В преддверии 1 сентября сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по учебным заведениям

Экспедиция не карательная, а образовательная. Педагогам напоминают правила пожарной безопасности, а руководству школ помогают справиться с нарушениями, если удается их выявить. Продолжит — Анастасия Иконникова.

Безопасность детей в образовательных учреждениях превыше всего и достичь её лишь только внеплановыми проверками и штрафными санкциями нельзя. Гораздо результативней, когда надзорные органы помогают, а не наказывают. В преддверии начала учебного года сотрудники МЧС совершают профилактические визиты. Сегодня по плану школа №15. Здесь учатся 340 старооскольцев.

Целостность пломб проверяем. Перезаправлен огнетушитель или нет. У нас здесь табличка специальная. Дата технического обслуживания.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной работы в Старом Осколе ГУ МЧС России


Помимо огнетушителей, сотрудники МЧС проверяют сигнализацию, наличие запасных выходов и информационных стендов. Проводят беседы с педагогами и директорами, объясняют персоналу школы азы пожарной безопасности, чтобы те, впоследствии донесли до учеников.

Все мы проработали. Мы готовы к началу учебного года. Раз в четверти мы проводим эвакуации по пожарной безопасности, антитеррористической безопасности. Мы готовим всевозможное методические памятки, в которых рассказываем о том, как себя везти и с огнём, и при пожаре, и что спички — это не игрушки. Все по возрастным группам. Доводим до сведения детей и родителей.

— Елена Орехова, директор школы №15


При выявлении небольших нарушений сотрудники МЧС помогут их устранить, но закрывать глаза на грубые — не станут.

В ходе профилактических визитов мы не проверяем документацию объекта. Мы выполняем лишь профмероприятия. Однако, если на объекте будут обнаружены и выявлены факты грубого нарушения требований пожарной безопасности, в дальнейшем сотрудниками отдела надзорной деятельности будет представлен мотивированный рапорт на согласование в прокуратуру о внеплановой проверки данного объекта.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной работы в Старом Осколе ГУ МЧС России


В округе силами отдела надзорной работы МЧС подобные беседы пройдут в 52 школах.