В преддверии Дня Героев Отечества в школах округа проходят «Уроки мужества»

К ученикам 34-й пришел участник Специальной военной операции староосколец Максим Козлов. Он рассказал старшеклассниками о боевом опыте, ответил на вопросы ребят. 

На «Уроке мужества» учеников 34-й школы познакомили с историей праздника, рассказали о кавалерах боевых орденов, известных полководцах. Ребята с увлечением вели диалог, отвечали на вопросы о подвигах героев Отечества. В честь праздника они подготовили выступления: пели военные песни, читали стихи. Десятиклассник Александр Помельников с 3-го класса занимается в военно-патриотическом клубе «Гардемарины». Награжден медалью «За спасение утопающего». Этот «Урок мужества» Александр считает важным, ведь о героях Отечества необходимо знать и помнить каждому.

«Это память. Всегда надо помнить о прошлом, ведь без нашего прошлого не было бы настоящего и не будет будущего».

— Александр Помельников, старшина клуба «Гардемарины».

Одиннадцатиклассник Данил Пинской хочет связать свою жизнь с военной службой. Он уверен, что такие «Уроки мужества» помогают лучше ориентироваться в современных событиях.

«Для общего развития учеников, чтобы они имели представление о том, что происходит сейчас, и делали для себя какие-то выводы».

— Данил Пинской, ученик 11-го класса.

Максима Козлова мобилизовали в сентябре прошлого года, сейчас боец в родном городе проходит реабилитацию после ранения. Ученикам Максим рассказал о своем боевом пути, ответил на вопросы ребят, дал им напутственные слова: любить Родину, учить историю. 

«Знать героев своих нужно всегда. Знать историю, в первую очередь. Неизвестно, как судьба может обернуться. А незнание не освобождает от ответственности. Нужно всегда знать, читать и быть всегда подготовленными, чтобы ты в данной ситуации мог поступить так, как нужно, как правильно. Потому что роковая ошибка этого не прощает никогда».

— Максим Козлов, участник СВО.

Уроки мужества регулярно проводятся в школах Старого Оскола для формирования и развития у подрастающего поколения патриотизма, уважения к русской истории и приобретения знаний о героическом прошлом своего народа.

Анастасия Проурзина, Павел Казакевич, Станислав Васютин — 9 канал.