В районе Котла появятся новые предприятия

Администрация Старого Оскола решила выделить дополнительные земли для развития здесь бизнеса. Пока местная власть в ожидании инициатив от предпринимателей — муниципалитет рассматривает заявки на любые направления деятельности. О деталях нового проекта, а также об экономических результатах минувшего года рассказала на встрече журналистами заместитель главы по экономике Елена Полякова.

Несмотря на текущие финансовые проблемы в округе, экономика, как отрасль хозяйственной деятельности, не находится в упадке. По результатам 2015 года объем производимой предприятиями продукции достиг 170 миллиардов рублей, показатель выше предыдущего периода на 2,4 процента, подчеркнула Елена Полякова:

«Для реализации успешных инвестпроектов в реальном секторе экономики было предоставлено 64 земельных участка, выдано 790 разрешений на строительство, введено в эксплуатацию до 70 объектов реального сектора экономики».

Преодолевая определенные трудности, предприятия стабильно развиваются. Положительную экономическую обстановку в округе в целом подтверждают и рейтинговые исследования городов с населением свыше 150 тысяч человек, которые ежегодно проводит институт территориального планирования. По финансовой стабильности и развитию инфраструктуры за год Оскол поднялся с 80 места на 14. Цифры говорят о хорошем. Однако территория нуждается в притоке инвесткапитала, подчеркнула главный экономист края Елена Полякова. В этом деле ставка на развитие индустриального парка. Под него выделено несколько гектаров земли в районе Котла, а для бизнеса прописаны определенные льготы. Правда, вот предложений от предпринимателей пока не много.
«Региональный законодатель открыл возможность предпринимателям получать землю в аренду без проведения торгов. При условии, что будут соблюдаться все правила — это вложение на собственные средства, создание новых рабочих мест, уплата налогов. Кроме того, администрация вышла с инициативой, а депутаты поддержали ее — о предоставлении льготы на аренду на промышленной площадке Котел и мы приглашаем к сотрудничеству по развитию индустриального парка всех инвесторов» — отметила Елена Полякова.

Справляться с финансовой нагрузкой, муниципалитету помогает бизнес. Практика муниципально-частного партнерства доказала свою эффективность и набирает обороты. Объекты соцкультбыта уже вызвались поддержать такие компании как «ПромАгро» и «Авида». В ближайшее время будут подписаны соглашения еще с рядом предприятий, проинформировала Елена Полякова.