В селе Городище благодаря фонду президентских грантов открыт детский творческий лагерь

На базе воскресной школы девчонки и мальчики изучают декоративно-прикладное творчество, учатся петь, танцевать и рисовать. А настоятель местного храма Космы и Дамиана протоиерей Евгений Колесников знакомит ребят с основами православной веры.

Знать свои корни. Не забывать традиции родного села. Ольга Александрова — преподаватель фольклорных дисциплин городищенской школы искусств уверена, у людей, безразличных к прошлому не может быть будущего.

Я считаю, задача преподавателей, да и вообще людей, которые настоящие русские, это доносить до ребят прекрасный музыкальный фольклор. Приобщать к настоящему народному творчеству. Знакомить их с народными инструментами, развивать их музыкальные способности. Для этого мы тут и занимаемся.

— Ольга Александрова, преподаватель городищенской школы искусств


И дети, видя любовь педагога к фольклору, тоже проникаются этим.

Здесь все интересно. Мы можем рисовать, петь, играть на разных инструментах. Нам дают угощение, а еще мы играем на улице в подвижные игры.

— Мария Семёнова


В творческой смене летнего лагеря при воскресной школе ребята не только занимаются в фольклорной студии, но и постигают азы рисования.

Это не сложно. Объясняют иногда, когда мне не понятно, какой цвет надо рисовать. Ещё я иногда спрашиваю, как и каким цветом, что рисовать. Вот, когда я дома рисую, мама мне не помогает. Я сама рисую, но я очень ее люблю.

— Кристина Кайтанова


Помимо этого, с детьми занимаются педагоги по сценической речи и актерскому мастерству. Театральный кружок готовит собственный спектакль.

Мне нравится здесь проводить время. С некоторыми я давно знакома, с некоторыми подружилась. Здесь очень интересные мастер-классы, и раньше не очень я любила рисовать. Походила один год в художку и перестала. А сюда пришла, порисовала и мне очень понравилось.

— Василиса Колесникова


Также с мальчишками и девчонками беседует настоятель храма Космы и Дамиана протоиерей Евгений Колесников.

Лагерь мы начали с молитвы, с молебна, поэтому в дальнейшем мы с детьми об этом говорим. Дети, даже те, которые не ходили, прониклись и хотят посещать богослужения. Это очень важно, это тоже заслуга нашего лагеря. Мы будем ещё больше об этом разговаривать, ведь дети сами попросили поговорить на эти тем. О службе, о литургии и о многих святых.

— Евгений Колесников, настоятель храма Космы и Дамиана

Идея открыть трехнедельную творческую смену принадлежит протоиерею Евгению и Вере Насоновой, директору местной школы искусств. Совместными силами написан проект «Лето с искусством». Он и победил в конкурсе фонда президентских грантов. Большая часть из 255 000 рублей пошла на приобретение творческих наборов и мольбертов.

Изюминка нашего проекта — это бесплатные экскурсии по Белгородской области, по самым живописным местам, по самым историческим местам, эксклюзивным местам. Мы с детьми поедем на Прохоровское поле, где посетим интерактивный музей, детям будет очень интересно. Также мы пообедаем в кафе «Привал». Все это будет бесплатно. Ещё мы посетим город-крепость Яблонево.

— Вера Насонова, директор городищенской школы искусств


Проект организаторы считают успешным. Поэтому надеются, что творческая смена станет ежегодной.