В школах отменили медали

В российских школах отменят медали. Золото и серебро вытеснил ЕГЭ. Ценность наград автоматически сошла на нет, так как теперь у медалистов никаких льгот при поступлении. И министерство официально отменило медали. Уже с этого года отличникам будут выдавать только аттестаты с особым оформлением. Правда, регионам рекомендовано продумать собственную систему поощрения прилежных школьников. Например, вручать им обычные медали из магазинов канцтоваров. Как отнеслись бывшие и нынешние выпускники к отмене давно уже номинальной награды, в репортаже Ольги Шалыгиной.

Наталья Ненахова двенадцать лет преподает школьникам английский язык. В свое время она получила серебряную медаль, потому как никто другой знает ее цену и вытекающие привилегии.
Кстати, в аттестате Натальи Ненаховой четверок нет. Серебро принесла четверка по биологии в десятом классе. Но и этого «блеска» было достаточно для того, чтобы поступить в Белгородский педагогический институт с первой попытки.
В 2010 году после введения единого государственного экзамена отличники потеряли льготы для поступления и шли уже в общем потоке. Награда практически утратила ценность. Однако нынешние выпускники школьники по-прежнему грезят медалями.
Больше ни одной четверки, — решил Александр Бобовников ещё в восьмом классе. Подтянул русский и географию, и теперь он круглый отличник: «У меня мама медалистка, у неё серебряная медаль, и у неё вся семья такая! У них много детей, и у неё сестры и все медалистки. И сейчас я отрицательно отношусь к тому, чтобы медали заменили чем-то другим».
И всё же согласно Федеральному закону выпускники 2014 года вместо долгожданных медалей получат аттестаты нового образца. Форма аттестата с отличием уже утверждена, правда, порядок награждения пока не регламентирован. Сейчас в министерстве образования обсуждается возможность учета при поступлении в вуз не только результатов ЕГЭ, но и среднего балла аттестата, а также портфолио — своеобразной копилки достижений выпускника.