В Соцфонде объяснили, кто из жителей округа имеет право на досрочную пенсию

Жители нескольких старооскольских сёл могут выйти на пенсию на 8 лет раньше срока. Положена эта льгота и тем, кто ездит в эти населённые пункты на работу. Так же быстрее остальных уйдут на заслуженных отдых работники градообразующих предприятий, педагоги и представители других профессий. Каких именно, 9 каналу объяснили в Социальном фонде. Так теперь называется новая структура, объединившая Пенсионный и Фонд социального страхования.

В Старооскольском округе почти 256 тыс. жителей и почти треть из них — 82 тыс. — пенсионеры. Много. Мир столкнулся с тем, что людей на заслуженном отдыхе всё больше. А трудоспособного населения — меньше. В России на каждого пенсионера приходится двое работающих. Но в Осколе, помимо демографического, есть ещё один фактор. Здесь сосредоточены производства, чьи работники трудятся в тяжёлых условиях. А значит, выходят на пенсию раньше.

«У нас утверждены списки — 1 и 2. Профессии, работая в которых, граждане могут досрочно выйти на пенсию. В эти списки включено более 100 тыс. профессий и должностей. Ну, например, на территории Белгородской области — это предприятия горнодобывающей промышленности. Наш Стойленский ГОК, Лебединский ГОК, Яковлевский ГОК. Работники имеют право на досрочный выход на пенсию. Это работа в карьере, на обогатительных, дробильных фабриках. Также это наши предприятия чёрной металлургии». 

— Ольга Плутахина, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц и заблаговременной работы №4 отделения социального фонда России по Белгородской области.

Женщинам по первому списку пенсия положена с 45 лет, мужчинам — в 50. По второму списку срок выхода сдвигается на 5 лет: в 50 и 55 лет соответственно.

«Также у нас существуют так называемые малые списки. И их достаточно большое количество. Право на досрочную пенсию могут реализовать работники железной дороги, плавсостав, геологоразведка, лётный состав гражданской авиации. Также не забудем про наших педагогических, медицинских, творческих работников, которые также могут выйти, оформить себе досрочную пенсию. Это работы в определённых территориях — в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к Крайнему Северу». 

— Ольга Плутахина, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц и заблаговременной работы №4 отделения социального фонда России по Белгородской области.

Особняком стоит категория тех, кто живёт или работает на территориях, которые подверглись радиационному заражению. Они могут выйти на «чернобыльскую пенсию» аж на 8 лет раньше.

«Чернобыльские, так называемые, зоны. Зона №4, социально-экономическая. На территории Старооскольского городского округа у нас получается это Новониколаевка, Владимировка и Преображенка. Мужчины могут пойти на пенсию в возрасте 57 лет, женщины — в 52 года».

«Чернобыльская», как и обычная пенсия, зависит от стажа и официального дохода. Кому-то начислят 15 тыс., а если зарплата была большой, можно рассчитывать и на 25. В среднем размер пенсии у оскольчан в районе 20 тыс. руб.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.