В Старом Осколе бесплатно вакцинируют от бешенства домашних животных

В Старом Осколе идет акция по бесплатной вакцинации домашних животных от бешенства. Приезжать на городскую ветстанцию не нужно, спецавтомобиль клиники принимает пушистых пациентов каждый день по вечерам на разных площадках округа. Насколько это удобно, испытали на себе Лариса Ульяненко и её кот. 

Как и любой приличный кот, Тишка не в восторге от уколов. Но есть такое слово: надо. С бешенством шутки плохи. И хотя мой кот из квартиры ни ногой, ну то есть, ни лапой, подхватить инфекцию можно, не выходя на улицу. Поэтому, идём прививаться. Прививаться идут не только котики, но и собаки. Одних хозяева приводят на поводке, других — приносят на руках.

«Кого вы сегодня привели на вакцинацию?

«Эстонскую гончую. Боюшка, собака, мальчик. Полгодика. Предостерегаем себя — в семье есть дети. Собака гуляет, собаку выгуливаем. Имеет контакт с другими собаками. Не знаю, боится ли он. Это будет его первая вакцинация. Давайте, посмотрим».

— Юлия Тишина.

Бой перенёс укол спокойно. Как и Джонни. Хотя поначалу разволновался. Дрожал, поднялась температура. Такая реакция естественна не только для животных, но и для человека. В стрессовых ситуациях нас тоже бросает в жар. Однако всё случилось настолько безболезненно, что Джонник быстро пришёл в себя.

«Видите, уже подуспокоился. На столе, конечно, стол весь дребезжал, дрожал. Нормально, даже не пискнул. Врач – молодец! Грамотно сделал. Стараемся каждый год прививать. Это просто жена увидела акцию – надо сделать. Я говорю: «Конечно, отвезём, сделаем».

— Николай Кузнецов.

Да и почему бы не сделать укол, если, во-первых, он бесплатный, а во-вторых, не нужно ехать в ветклинику — сама придёт. Точнее, приедет. В октябре старооскольская ветстанция проводит выездную акцию по бесплатной вакцинации домашних животных от бешенства. Спецавтомобиль останавливается и в отдалённых садовых товариществах, и в слободах с микрорайонами. По возможности владельцу питомца нужно захватить ветпаспорт. А если его нет, ветврач оформит документ четверолапому на месте.

«Если они к нам не приходят, то мы к ним приезжаем. Чтобы хотя бы прививались так. Потому что малая численность людей к нам приносят. Хотя у нас и так каждую пятницу вакцинация идёт против бешенства бесплатно. Мы людей созываем, как можем. Но люди пока ещё не сознательно к этому подходят. Всё зависит от уличкомов. Если уличком у нас сознательный, который ответственно ко всему подходит, там идёт массовость. То есть людей за два часа бывает около 100 человек».

— Анатолий Мамасёв, ветврач городской ветстанции Старооскольского округа.

Основные разносчики инфекции в наших краях — лисы и еноты. По словам местных Айболитов, пик сезона бешенства приходится на декабрь-январь. 

«Ближе к Новому году, то есть в зимний период, самый всплеск идёт. В основном это всё дикие животные. Сходятся ближе к частному сектору — кормовая база. Бешенство актуально и бешенства хватает».

— Анатолий Мамасёв, ветврач городской ветстанции Старооскольского округа.

Принести инфекцию с улицы можно на обуви. Поэтому ветврачи советуют прививать даже питомцев, которые не покидают жилище. 

Вакцинация проходит ежедневно с 17:00 до 19:00. 6 октября спецавтомобиль остановится в микрорайоне Жукова, 7-го — на Олимпийском, затем — Королёва и Восточный. Полный список площадок уточняйте по телефону 22-13-89. 

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.