В Старом Осколе дали концерт молодые музыканты из столицы

Студенты Московской консерватории имени Чайковского выступили перед педагогами и учениками музыкальных школ. Такая возможность появилась благодаря сотрудничеству оскольской музыкальной школы № 5 с народной артисткой России, профессором консерватории Чайковского Зинаидой Игнатьевой.

Для нашего города, где нет собственной филармонии или большого концертного зала, выступление московских музыкантов — всегда событие. Послушать классику в исполнении студентов Московской консерватории имени Чайковского собрался полный зал — ученики музыкальных школ Старого Оскола, а также студенты Губкинского училища.

«Конечно, Московская консерватория им. Чайковского — это лучшее учебное заведение нашей страны. И там учатся одаренные талантливые музыканты. Хотелось бы, конечно, посмотреть их игру, чтобы наши студенты видели этот эталон, учились играть. И мы как педагоги тоже учимся на таких концертах. Мы повышаем свою квалификацию и получаем огромное удовольствие», — поделилась Наталья Сотникова, преподаватель губкинского филиала Белгородского института искусств и культуры.

Великие шедевры на маленькой сцене. Четверо пианистов исполняли отрывки из произведений Бетховена, Моцарта, Шопена, Шумана, Листа. Музыка буквально струилась из-под пальцев китаянки Люй Нань Цяо. Она приехали в Россию специально, чтобы учиться игре на фортепиано. В этом году уже оканчивает консерваторию.
«Мне очень нравится Россия и Москва, русская школа очень известная в мире, и мы с удовольствием учимся с русскими профессорами», — рассказала Люй Нань Цяо, студентка Московской консерватории им. Чайковского.

Наталия Бастатская также целиком отдается музыке. Играть москвичке приходилось на разных площадках, но выступления в провинции — всегда с особым шармом, говорит молодая пианистка:

«Нам это очень интересно, это очень здорово — выезжать в другие города, это тепло, радостно. Такие концерты бывают очень удачными».

Концерт действительно удался. Старооскольцы выразили надежду, что сотрудничество провинции и столицы продолжится.