В Старом Осколе дали официальный старт Году семьи

Представители 22-х районов Белгородчины приехали в Старый Оскол, дать старт Году семьи. Настоящим символом праздника стала передача лампад с частицей огня Всероссийского семейного очага «Сердце России». На открытии обсудили вопросы укрепления института семьи в регионе и усиления мер поддержки. А потом на интерактивных площадках семьи делились своими традициями, участвовали в конкурсах, угощали и угощались — здесь же прошла презентация гастрономического меню «ОГО! Припёк по-старооскольски». 

Белгородцы Роман и Юлия Кучмарёвы познакомились в 2011 г. Это была любовь с первого взгляда. Большую и крепкую семью хотели оба. Сейчас в семье Кучмарёвых пятеро детей — Диана, Ангелина, Кристина, Максим и Александр. И это, признаются супруги, не предел. 

“Для нас это, дети — это наша жизнь. Мы привыкли к ответственности. Главное — поддерживать друг друга во всем, помогать. И все будет хорошо. Тогда все получается. — Помогаю уроки моей сестре делать. — А с братьями как? — А с братьями играю. Помогаю маме. Семья — это основа всего, это просто, я не знаю, можно сказать, как атом в молекулярной физике. Также семья в стране — это основное, без семьи не может быть остального. Семья — это самое главное и самое важное”. 

— Семья Кучмарёвых.

В старооскольской семье Черемисиновых 7 детей: Изабелла, Елисей, Анна, Тимофей, Эстер, София, Настя. Самой младшей, Насте, 2 года. А старшей, Изабелле — 12. 

“Дружная у нас семья? — Три, четыре. Даа!! В большой семье без этого никак. Поэтому здесь уже по определению все друг за другом смотрим, все друг за другом ухаживаем. Поэтому дружные. Все друг друга любим, все друг другу помогаем. Мы думали, что у нас будет большая, дружная семья. Мы хотели этого. А там уже чем больше, тем лучше. В принципе, думали так. Сколько дал Господь, столько и есть”. 

— Алексей и Виктория Черемисиновы.

В семействе Быковых из Алексеевки уверены, главное — это взаимопомощь. 

“Секрет большой семьи — это когда в семье друг за друга. Помощь и т. д. С рождения я помогаю маме, когда она там занята или устала. Я за ними всегда следила. Когда они в садик пошли, я за них всякие поделки делала, когда в школу пошли — уроки делала. Ну и до сих пор, я учусь сейчас в другом городе, но, когда приезжаю, я всегда с ними”. 

— Семья Быковых.

Всего в Белгородской области 17 тысяч многодетных семей. Председатель Белгородской областной думы Юрий Клепиков подчеркнул, что наш край силён традициями, а крепкая семья — один из главных ориентиров жителей региона.  

“И сегодня в Белгородской области делается достаточно много, чтобы поддержать наши семьи. Особенно многодетные семьи. Особенно семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. И особенно тех, кто сегодня нуждается в этом. И сегодня будет принят ряд решений. Сегодня, я имею в виду, в этом году. Решений на федеральном уровне, на областном уровне по поддержке семей. И, в первую очередь, многодетных”.  

— Юрий Клепиков, председатель Белгородской областной думы. 

После торжественной передачи лампад с огнём от Всероссийского семейного очага праздник продолжился на площади возле ЦМИ. Здесь с помощью обрядов, песен, игр и угощений представили семейные традиции всех уголков Белгородчины. Интерактивные площадки работали как на улице, так и внутри ЦМИ. Гости могли смастерить памятный браслет, семейное древо или пряник — и все это вместе с семьей. 

“Это моя семья. Видите, какая большая? У меня 5 братьев и сестер. Я сама из многодетной семьи. Мои родители тоже мне дали многое и нашим всем детям. Мы все с высшим образованием. Родители по сей день отдают нам последнее. Мы очень чтим нашу семью, мы очень любим наши традиции”. 

— Елена Булгакова.

До самого вечера площадь у ЦМИ была заполнена людьми. Гуляли семьями, потому что это и есть главная ценность — во все года, на все времена.  

Анастасия Проурзина, Павел Казакевич, Станислав Васютин — 9 канал.