В Старом Осколе коммунальщики начали подготовку к зиме

«Зеленстрой» убирает клумбы и закупает семена на будущий сезон, а работники СГМПО КХ завозят песок, соль и готовят технику для расчистки города от снега.

Еще вчера яркие и разноцветные, сегодня городские клумбы уже не радуют глаз. Остатки растений с цветников убирают работницы Зеленстроя. За неделю планируют очистить все городские клумбы. А это больше двух тысяч гектаров площади. Двухлетние растения выкапывают и отправляют в теплицу, а розы будут зимовать на клумбах, их обрежут и утеплят грунтом. Параллельно идет подготовка к будущему сезону — работницы зеленого хозяйства высаживают луковицы тюльпанов. Весной на клумбах города распустятся не меньше 30-ти тысяч тюльпанов. Часть посадочного материала еще предстоит докупить, а основное количество ждёт своего часа в теплице Зеленстроя.

Идет работа и в питомниках. Зеленые строители готовят грунт для будущих растений, закупают семена. На зимовку в теплицу привезли канны — 10 тысяч корневищ. Туи, можжевельник и другие кустарники, выращенные на продажу, также готовят к холодам. К слову, у желающих посадить деревце у себя на участке, есть еще время, чтобы оно успело приняться до заморозков.

Подготовку к зиме начали и работники СГМПО КХ. Сегодня завершили изготовление песко-соляной смеси. В этом году запасли около 4 тысяч тонн антигололедного средства разной концентрации. Для этих целей закупили 20 вагонов соли, на 4 больше чем в прошлом году.

Полным ходом идет заготовка дров. Уже третий сезон часть предприятия отапливается не газом, а деревянным топливом. На предстоящую зиму заготовят около шестисот кубов дерева. Кроме того, уже сейчас комплектуют бригады для работы на спецтехнике в зимний период. На сегодня автопарк предприятия коммунального хозяйства насчитывает порядка 42-х посыпщиков, погрузчиков, тракторов. Вообще, готовиться к зиме здесь, как в пословице, начинают с лета. Полностью завершить работы планируют к концу октября.