В Старом Осколе на каждые пять вакансий – один соискатель

Напряжение на рынке труда в стране растёт, заявил Минтруд. В июне безработных в стране стало больше. В Старом Осколе такой тенденции не наблюдается. Вакансий в округе — в разы больше соискателей. Какие профессии востребованы и в каких сферах больше всего платят, рассказали в Центре занятости.

Иностранные компании, исход которых с российского рынка сейчас активизировался, сосредоточены в основном в крупных городах, где и растёт безработицы. У нас же она не дотягивает и до одного процента.

С начала года процент безработицы у нас немного снизился, то есть ситуация стабильная. В Старооскольском городском округе уровень безработицы сейчас составляет 0,47%. В нашей базе 5400 вакансий. И даже более. И на учёте состоит 1046 человек. То есть получается… Один к пяти.

— Екатерина Одинокова, заместитель директора Центра занятости


Самая сложная ситуация на СОАТЭ и Алтек. На этих предприятиях действует режим неполной занятости.

Но они пользуются мерами государственно поддержки, поэтому для этих граждан обеспечена временная занятость. И организация получает ещё и компенсацию на заработную плату от государства. То есть люди заняты, сокращений массовых не планируется.

— Екатерина Одинокова, заместитель директора Центра занятости


Под массовым сокращением понимается увольнение свыше 50 человек. О том, что работодатель намерен расстаться с сотрудником, требуется предупреждать за три месяца. Больше всего официальных безработных среди женщин — 66%. Мужчин охотнее берут на работу. Подавляющее большинство соискателей — с дипломами. Половина с высшим образование и столько же со средне-специальным.

По возрастам… Больший процент состоит на учёте, это граждане в возрасте от 39 до 54 лет. То есть более старший такой возраст. Молодёжи мало на учёте. Около 7%. Они быстро находят работу. В течение буквально одного месяца трудоустраиваем. Как обычно, востребованы и рабочие специальности, инженеры узкой направленности. А в рабочих – продавцы, строительные профессии тоже востребованы.

— Екатерина Одинокова, заместитель директора Центра занятости


Опрос сервиса «Работа.ру» показал: россияне мечтают о зарплатах в 166 тысяч рублей. Однако в Старом Осколе они даже на максимуме не дотягивают. Машинисту дорожной фрезы обещают до 120 тысяч. Главного зоотехника в агрофирме оценили в 100 тысяч рублей. Прораба приглашают на 80. Инженер-эколог котируется на уровне 43 тысяч. Подсобному рабочему предлагают 20 тысяч в месяц, старшему менеджеру по обслуживанию клиентов в банке — от 14 тысяч и выше. Повар — 17-21 тысяча, нянечка — 13 тысяч.

В бюджетной сфере в основном, если какой-то неквалифицированный труд, минимальную зарплату ставят. Ну они, конечно, ещё выплаты какие-то платят. Но вообще минимальная зарплата – это более бюджетная сфера. Коммерческие организации предлагают зарплату уже выше. Стараются держать на уровне. Высокие зарплаты – это в производстве. У нас промышленный город, поэтому зарплаты там наиболее высокие. В сфере предоставления услуг поменьше, но тоже неплохие зарплаты.

— Екатерина Одинокова, заместитель директора Центра занятости


Оставшимся за бортом, на бирже помогут не только с работой, но и с новой профессией. Встать на учёт можно дистанционно на портале «Работа в России».