В Старом Осколе начал работу мобильный штаб Победы
“Газель” с символикой юбилейных торжеств в преддверии 9 мая отправится на дом к ветеранам, проживающим в селах округа и даже за пределами региона, но имеющим прописку в нашем муниципалитете. Активисты “Движения первых” пишут им поздравительные письма, рисуют открытки, сочиняют стихи. Первый выезд – в село Новокладовое. С цветами и сладостями ребята отправились к Клавдии Егоровне Дураковой – в годы Великой Отечественной она была ребенком. Сегодня отмечает свой 88-й день рождения.
” У меня папа погиб в 41-м. Забрали в 41-м и в 41-м погиб. Мама, бывало, скажет: и не дали ему повоевать, прям сразу. У нас была тут дорога на Курскую область, за нами. И немцы шли мимо. И заходят же в каждый двор. Нас было пятеро, сидим на печи, как галчата. А немцы заходят: матка, на маму, матка, корми, корми”.
Активисты штаба поздравят с 80-летием Победы тружеников тыла, детей войны, вдов погибших, участников СВО и членов их семей.