В Старом Осколе началась ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства

Мобильная бригада Старооскольской ветстанции будет работать на протяжении почти трех месяцев.

Большие и маленькие, пушистые и гладкие, гавкающие и мяукающие. В первый день бесплатной вакцинации домашних животных от бешенства у кареты скорой ветпомощи аншлаг. Причем в очереди, в отличие от человеческих поликлиник, никто не ругается и не нападает на друг друга.

Я здесь живу, на Жукова, прочитала во «Вконтакте», что будет вакцинация бесплатно. Мы целенаправленно пришли с паспортом, вакцинировались.

— Екатерина

Узнали мы в интернете. Это очень хорошо, для нас – это красота, чтобы не ехать туда. Надо идти прививать кошек, обезвредить, чтобы у нас не болели кошки. Это же наши младшие братья! Спасибо, что они нас поддерживают, приезжают и делают нам эти прививки и главное, бесплатно. У нас тут была небольшая гемотомка. Мы переживали, доктор посмотрел, сказал, что ничего страшного.

— Анна Викторовна и Иван Алексеевич


Бешенство — болезнь смертельно опасная. Если этот вирус попадает в организм питомца, то в течение первых десяти дней клинических проявлений может и не быть, а уже к концу второй недели животное погибает.
Бешенство на сегодняшний день является очень опасным заболеванием. Оно практически не излечимо.

Страшно то, что человек заражается бешенством от своих домашний питомцев. Если собачки гуляют на улице, или кошечки, они могут контактировать. Это не обязательно будет покус: тут и слюна, тут и прошло животное бешенное, полизал, где-то это попало. Человек может заразиться, заболеть. Вплоть до летального исхода.

— Людмила Николова, заведующая ветклиникой


С начала 2021 года на территории Старооскольского округа не выявлено ни одного случая бешенства домашних животных. Значит, нужно продолжать активную профилактику. До 17 декабря на территории округа будет передвигаться автомобиль скорой ветеринарной помощи. Специалисты ежедневно с пяти до семи часов вечера будут прививать животных от бешенства бесплатно. График выездов кареты мобильной вакцинации размещен в группе «Записки ветеринарного врача» «Вконтакте». Уточнить местоположение автомобиля также можно по номерам ветлечебницы: 22-13-89 и 8-980-328-63-39. Обезопасьте себя и своего питомца.