В Старом Осколе началась спартакиада школьников

Русская лапта, гимнастика, зимнее многоборье, футбол и волейбол. В Старом Осколе идет ежегодная спартакиада школьников. Среди 11 видов спорта – особое место занимают шахматы. Первенство оспаривают 180 ребят из городских и сельских школ. 1000 фигур и бесчисленное количество комбинаций в нашем следующем репортаже. 

7-летний Фёдор Базаров – самый младший школьник за доской с фигурами. В шахматно-шашечный клуб пришел два года назад. Спортивные кумиры – Анатолий Карпов и действующий чемпион мира Магнус Карлсен.

«Мне нравятся шахматы, я люблю выигрывать сильных соперников, сложные задачи решать. Мне еще нравится в шахматах, что все фигуры ходят по-разному. У меня две мечты: я хочу стать гроссмейстером и чтобы в нашем шахматном клубе появились компьютеры, чтобы мы могли играть с детьми со всего мира».

— Фёдор Базаров, ученик 34 школы.

Мечта заниматься в лучших условиях здесь одна на всех. В старом Доме быта шахматисты обитают с 95-го года. Долгожданный переезд в центр «Славянский», обещанный администрацией, может состояться уже в декабре. Сегодня клуб посещают 80 школьников. А в городском турнире участвуют — 180. 60 из них девочки. Большинство играет с родителями по вечерам, а вот Александра Емельянова занимается профессионально. То, что в мире всего около 400 женщин-гроссмейстеров – считает несправедливостью.

«Я просто обожаю, шахматы и считаю, что данный вид спорта предназначен для всех». 

— Александра Емельянова, ученица 20 школы.

Шахматы называют бесконечными упражнениями для ума. Они развивают логику и память. Критическое и абстрактное мышление, стратегию и тактику, анализ и творчество – все это на досках с фигурами. Педагоги отмечают, что эта игра помогает и в общем образовательном процессе. Юные шахматисты более усидчивы и за школьной партой. И пусть мышцы в этом спорте не нарастишь, но выносливости и воли к победе может позавидовать любой атлет.

«В шахматах заложены, как искусство, так и наука, и спорт. Конечно, я считаю, что это вид спорта, потому что в любом виде спорта нужно логическое мышление для того, чтобы добиться цели и, конечно, победы».

— Владимир Борзенков, учитель физической культуры лицея №3.

Всего 59-я спартакиада школьников состоит из 11 этапов и включает в себя различные виды спорта.

«На данный момент у нас играет 60 детей по вместительности учреждения. Мы их разбили по группам в один день 60 и в другой 60. В финал выходят 6 школ».

— Андрей Малыхин, главный судья 59-й школьной спартакиады.

Следующим видом спартакиады будет гимнастика. Общие итоги подведут в конце учебного года.

Ирина Калашникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.