В Старом Осколе начали курсировать трамваи Победы

Фронтовые песни, экскурс в историю военных лет, праздничное настроение — и все это по пути на дачу или работу. В Старом Осколе сегодня начали курсировать трамваи Победы. Это совместная акция краеведческого музея и ОЭМК. В числе первых по патриотическому маршруту прокатилась и наша съёмочная группа.

В этом необычном трамвае всех встречают бравой песней. А вместо билетов — вручают георгиевские ленты и открытки. Первый рейс трамвай Победы совершил для особых пассажиров — ветеранов ОЭМК. Почетный круг в обмен на их хорошее настроение. Пассажиры тут же подхватывали любимые строки и пускались в пляс.

«Настроение обалденное, честно скажу! Вот так и хочется под эту музыку танцевать и танцевать, кружиться и кружиться, как в молодости», — с радостью поделилась пассажирка трамвая Валентина Дёмина.

По маршруту подсаживались и другие пассажиры. Трамвай Победы еще знакомит с военными страницами Староосколья. На плакатах — факты, сведения о памятных местах и наших героях-земляках. Историческую сводку подготовили специалисты краеведческого музея. Они и стали инициаторами проекта запуска фронтовых экспрессов, который активно поддержал ОЭМК.

«С приближением юбилейного года нам хотелось придумать что-то такое, чтобы это прозвучало на весь город. Выйти в массы, выйти в люди, ведь музей очень ограничен своими стенами», — считает Светлана Мещерина, директор Старооскольского краеведческого музея

Со слов пассажиров здесь можно узнать много нового о достоинствах нашего города, что сейчас у нас проживают ветераны, которые дошли до Берлина, и они еще есть в нашем городе.

Всего в Старом Осколе курсируют три тематических трамвая. В день старта акции песни военных лет звучали в каждом. В таких фронтовых вагонах дорога совсем не казалось долгой. За песнями время пролетело незаметно. Кстати, до Дня Победы «пластинку» сменили и водители городских автобусов. По инициативе Совета ветеранов в маршрутках звучат музыкальные произведения на военную тему в исполнении местных коллективов.