В Старом Осколе начался первый турнир по бильярду на кубок главы округа

В минувшие выходные за зелеными столами встречались бизнесмены, а в следующие выходные кии в руки возьмут профессионалы и все желающие любители. Кто из местных предпринимателей лучше всех играет в бильярд, смотрите в нашем репортаже.

Ожидалось, что на турнире будет и глава округа Александра Гнедых. Однако, ни он сам, ни руководители муниципальных предприятий и учреждений участвовать или хотя бы присутствовать на турнире не смогли. Да и из тех, кто заявился заранее, пришли не все. В итоге игроков собралась «чертова дюжина». В основном, знакомые всё лица.

«Бильярдный круг не такой большой, как у фанатов футбола, и все друг друга знают, иногда встречаются за зеленым столом. Очень сложно быстро все это организовать, масштабно, но надеемся, что турнир будет ежегодным, и все это будет совершенно на другом уровне, в другой раз», — отметил Алексей Головин организатор турнира, кандидат в мастера спорта, тренер высшей категории по бильярду.

Судил соревнования Андрей Набоков из Белгорода. Жульничать на бильярдном столе невозможно. Всякие магнитики, утяжеленные шары — это киношные, художественные приемы. В жизни работа судьи заключается в том, чтобы провести жеребьевку, разрешить спорные вопросы, следить за соблюдением правил. Кстати, сам Андрей Алексеевич, не только судит, но и с удовольствием играет.

«Я периодически тоже участвую, по мере возможности. Вот сегодня, кстати, я не могу принять участие, но, вот на следующих соревнованиях — 7-8-9-го, если будут проводить, может быть, получиться и поучаствовать».

Жеребьевка определила пары игроков и очередность. В бильярде тоже есть счастливые числа — у каждого свои. Кому-то удачу приносит семерка, другим тройка, кто-то уповает на восьмерку — бесконечность.

Первые туры играли по правилам «свободной пирамиды» или «американки», то есть всеми шарами. А в полуфинальных и финальных встречах на зеленом сукне царила «московская пирамида», когда забивать можно только с помощью красного шара. Одним из первых разыграть партию выпало Владимиру Лукъянцеву. Владимир Борисович давно увлекается этой игрой. Несмотря на то, что дома есть бильярдный стол, времени на тренировки нет. Бильярд — это и азарт, и спокойствие одновременно.

«С одной стороны, успокаивает, а с другой, переживаешь, если проигрываешь, хочется же выиграть. Каждый, кто пришел сюда, рассчитывает на победу. Но есть мастера, и это видно уже. По игре видно, что играют хорошо, играют, наверное, постоянно в бильярд, оттачивают свое мастерство профессиональное. Дай Бог, чтоб победил сильнейший», — поделился Владимир Лукъянцев.

Геннадий Акинин отмечает, что, прежде всего, бильярд — это отличное средство для снятия стресса. Здесь можно избавиться от негатива самым безболезненным способом. К тому, играть в бильярд еще и полезно.

«Кажется, что это спокойная игра, за одну партию, или там за два часа игры, человек проходит около 4–5 километров вокруг стола. Поэтому счетчик в кармане — шагометр — он не врет. Это во всех отношениях замечательная игра».

Турнир начался в 11 утра и закончился только в 8 вечера. Третье место занял Олег Карачёв. А в финале сразились Максим Бучнев и Роман Беседин. Финальный тур — до трех очков. Победа в итоге досталась Максиму Бучневу.

Победителю и призерам вручили кубки главы, медали и денежные премии. Завершился турнир шоу-матчем победителя с организатором соревнований. Алексей Головин показал настоящий мастер-класс игры в бильярд. Две партии со счетом два-ноль менее, чем за час. А в следующие выходные за бильярдными столами клуба «Прайд» соберутся как профессионалы этой игры, так и любители. Предварительно об участии заявили уже около пятидесяти человек из Москвы, Белгорода, Воронежа, Тамбова, Курска. Начало турнира 7 октября в 10 часов утра.