В Старом Осколе начинается строительно-ремонтный сезон

Преобразить предстоит 88 километров дорог, 42 многоэтажных дома, 30 дворов, 5 общественных пространств. Помимо этого, перерождение ожидает улицу Прядченко, в скором времени продолжат благоустройство набережной реки Оскол. Об этих и других планах в репортаже Марии Шелеповой.

Набережная реки Оскол сразу за мостом сегодня выглядит удручающе: высокие заросли, буквально горы мусора. Но в этом году все изменится. В скором времени начнется строительство красивой современной территории от автомобильного моста до моста для пешеходов рядом с улицей 17-ти героев. Проект уже разработан, уточняются детали и документация. Это пространство будет отличаться от набережной. Акцент на естественность — природу. Растительность здесь густая, но в основном сорная и бесполезная. Перед началом работ деверья обследуют и оставят здоровые и безопасные.

Организация понтонных выходов на саму воду и мест отдыха. Будет проведено укрепление, в том числе, за счет высадки многолетних растений. Мы предусматриваем именно многолетние деревья и кустарники, которые требуют минимум ухода. Они цветущие, более живучие для нашей полосы, и эта территория будет довольно-таки красива и приглядна.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства

Территория бывшего маслозавода на улице Прядченко, по словам главы администрации Старого Оскола Александра Сергеенко, одна из депрессивнейших площадок города. Здания в плачевном состоянии уже снесены инвестором, купившим этот участок. Здесь расположатся крупный строительный магазин и сетевая заправка. Одно из условий — сохранение пешеходной связки с проспектом Молодежным.

Наконец-то откроется сам фронт улицы, избавимся от глухого бетонного забора, который у нас на сегодняшний день имеется. Появится больше воздуха, и станет довольно комфортно. Сам торговый объект будет отодвинут вглубь территории, не выходя непосредственно на улицу Прядченко.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства

Когда здесь начался демонтаж, в соцсетях прошла волна возмущения из-за сноса старых зданий. Однако, на этой территории объектов культурного наследия нет.

Неоднократно совместно с управлением охраны памятников Белгородской области осматривались эти строения, и в реестр объектов культурного наследия они не были внесены.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства

Также в этом году создадут проект масштабного обновления одного из главных общественных пространств округа. Это площадь Победы, аллея героев и парк Победы, расположенный за стелой — 7 гектаров, для сравнения — парк Зеленый Лог немного больше 11-ти. Работа предстоит серьезная: большая территория, уже существующая планировка, много взрослых деревьев, которые нужно сохранить.

Это сложности во время проведения праздничных мероприятий, когда у нас всегда возникает вопрос установки праздничной новогодней елки, организация сценария поведения людей, которые придут сюда отдыхать. Фудкорты, торжественные мероприятия — уже начинаются сложности, потому что расположение, компоновка этой территории уже не отвечают современным требованиям. Поэтому мы хотим ее пересмотреть и сделать наиболее удобной и комфортной.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства

В планах сделать территорию более притягательной не только в праздничные дни, но и для ежедневных прогулок. К проектированию хотят привлечь помимо старооскольских и белгородских специалистов, еще и организации из Москвы и Санкт-Петербурга.

И обязательно условие — это восстановление и сохранение фонтана. Вот этот каскадный фонтан в своем роде уникален для нашей области, поэтому его обязательно нужно сохранять и восстанавливать. Фонтан возле «Были» — тоже обязательно. Фонтаны — это такая замечательная вещь — точка притяжения, которая всегда радует жителей, в том числе детей, в жаркую погоду.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства

Также на территории парка Победы расположатся детские и спортивные площадки.