В Старом Осколе объявили «водную амнистию»

Добровольно сообщить о собственных незаконных врезках в сети водоснабжения и оформить подключение без уплаты штрафа — в Старом Осколе объявили «водную амнистию». Акция продлится до 1 февраля. С подробностями Ольга Шалыгина.

«Водная амнистия» дает возможность старооскольцам узаконить отношения с «Водоканалом» и при этом не платить штраф. Как минимум две тысячи домовладений в округе пользуются водой нелегально. Предприятие несет колоссальные убытки. До 1 февраля «явка с повинной» в «Водоканал» освобождает потребителя от штрафа за несанкционированное подключение. Начисляется только плата за услуги водоснабжения в соответствии с нормативами за один год.

«За год по нормативу пять кубометров начислений за одного зарегистрированного — 1624 рубля. А за одну сотку земельного участка – 328 рублей. Соответственно абонент может оценить, предварительно, сколько у него соток было, умножить на 328 рублей – вот это будет за земельный участок, и количество зарегистрированных умножить на 1624 рубля», — рассказал Роман Билецкий, генеральный директор МУП «Водоканал».

Если есть подключение к центральной канализации, сумма будет несколько больше. Но всё равно по размеру не сопоставима со штрафом.

«Расчет производится по сечению трубопровода со скоростью 1,2 м/сек. 24 часа в сутки за период 90 суток. Ну, например, я вам озвучу суммы при сечении трубы 15 мм – 31 т.р., при сечении трубы 20 мм – 55 т.р., 25 мм – 86 т.р., диаметр 32 мм – 141 т.р., диаметр 40 мм – 221 т.р», — пояснил Роман Билецкий.

Подобная акция уже проходила весной в 2016 году. Тогда в «Водоканал» обратились 414 старооскольцев. Все они оформили договоры и установили счетчики. Потери предприятия сократились на 122 тысячи кубометров воды в год.

Прием документов идет ежедневно по адресу: улица Ватутина 27А, на первом этаже в 105 кабинете. На январских каникулах абонентский отдел будет работать 3 и 4 января.