В Старом Осколе открыли центр видеосвязи для людей с нарушениями слуха и речи

Как прочесть по губам в период пандемии? Как вызвать врача по телефону – если можешь изъясняться только с помощью жестов? Центр видеосвязи для людей с нарушениями слуха и речи открылся сегодня в Старом Осколе. Теперь на связи с ними будет профессиональный сурдопереводчик. Проект реализован благодаря победе в конкурсе президентских грантов.

Мир без звуков старооскольца Николая Кикунова окружает почти всю жизнь. Слух потерял в два года в результате осложнения после ангины. Николай общается на языке жестов, может читать по губам, но в период пандемии оказался в социальном вакууме.

Нужно обязательно помогать глухим. Без переводчика жизнь невозможна всем нам. Очень тяжело. В больницах сейчас маски, говорят со скоростью, губ мы не видим и не понимаем. Без переводчика нельзя жить.

— Николай Кикунов


Сурдопереводчик в Старом Осколе всего один. Раньше Надежда Салькова вместе со своими подопечными ходила в школы на родительские собрания, в больницы, различные госучреждения. Сейчас она в декрете. Теперь возможности нет, но выручает смартфон.

Допустим, нужно сходить к доктору. Доктора сейчас из-за пандемии все в масках, и, так получается, что человек, который может считать с губ, не может это сделать. Для них это вообще барьер. Они мне начинают писать на скайп, на чат, на все инстанции – напиши, подскажи, расскажи, как что сделать, куда обратиться.
Просто помочь глухим для меня – все. Я выросла с ними. Для меня глухие – это все родные.

— Надежда Салькова, сурдопереводчик


Благодаря победе в конкурсе президентских грантов региональное отделение всероссийского общества глухих оборудовало вот такой центр видеосвязи. За помощью теперь не нужно ходить, достаточно позвонить в любом видеомессенджере, диспетчер ответит на звонок. Сопроводит в больницу, суд или магазин, сделает общение между глухими и слышащими реальным и понятным. А пока Надежда Салькова в декретном отпуске, за нее это будут делать дистанционно коллеги из других городов Белгородской области.
Сумма президентского гранта 2 миллиона 700 тысяч рублей. На эти средства подобные диспетчерские центры откроют в Белгороде, Шебекино, Старом Осколе, Губкине и Новом Осколе. Уже закуплены современные компьютеры, планшеты и смартфоны, установлены лицензионные программы. Весной следующего года будет реализована и вторая часть грантового проекта.

В следующем году, если позволит эпидемиологическая обстановка, мы планируем издать 5 тысяч брошюр «что вы хотите знать о глухих». Эта брошюра будет содержать вопросы о стереотипах глухих, ответы. Некоторый набор слов жестового языка и алфавит русского жестового языка для всех желающих.

— Юрий Шашнин, председатель Белгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих


Телефон центра видеосвязи для глухих и слабослышащих старооскольцев: 8(910)737-71-54. Для пользователей скайпа — Старооскольский центр видеосвязи для глухих.

Анастасия Иконникова, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал