В Старом Осколе открыли памятник труженикам тыла и строителям «Дороги мужества»

Сегодня, 5 июля, в день начала Курской битвы — одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны — в Старом Осколе открыли памятник труженикам тыла и строителям «Дороги мужества». Скульптурную группу установили справа от входа в железнодорожный вокзал. В церемонии участвовали руководители области, города, епархии, РЖД. А внутри вокзала открылась первая в регионе выставка, посвященная СВО. 

9 утра, градусник на здании железнодорожного вокзала показывает +31. Несмотря на палящее солнце, площадь быстро заполняется людьми. 20 минут в ожидании руководства области и начался телемост с дирекцией РЖД. Установка на привокзальной площади памятника труженикам тыла и строителям «Дороги мужеств» — инициатива железнодорожников. Автор обелиска со скульптурной группой — заслуженный художник России Анатолий Шишков. У женщины в руках лопата, ребенок держит тачку, а железнодорожник обнимает мальчика за плечо, в левой руке у него путевой инструмент. Внизу — надпись. 

Тем временем, на улице становилось все жарче. Одному из юных участников церемонии стало плохо. Первым помощь оказал Андрей Чесноков. Затем ребенка передали медикам. Спикер областной думы Юрий Клепиков поблагодарил всех, кто причастен к сохранению исторической памяти. 

«Сегодня как никогда важно помнить о том, что мир хрупок, что борьба с нацизмом не окончена. Уверен, что память о подвиге, совершенном 80 лет назад, будет способствовать и нашей нынешней победе!»

— Юрий Клепиков, председатель Белгородской областной Думы.

Память — как фундамент настоящего и будущего страны. Образец подвига тружеников тыла времен Великой Отечественной войны воодушевляет и сегодня, уверен митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. 

«Памятник, который воздвигли сегодня, вдохновляет наших прихожан на то, чтобы делать маскировочные сети — после службы идти, готовить воду для солдат в жаркие дни, а если надо -и железную дорогу построят».

— Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

Владыка Иоанн освятил памятник и отслужил литию по усопшим. Окропил святой водой и всех участников торжества. Затем гостям предложили экскурсию по экспозиции, посвященной строительству «Дороги мужества». 

«Город был практически полностью разрушен. Люди были полуголодными, изможденными. Через курский ж/д узел существовала единственная ж/д ветка, выпускавшая не более 16 пар поездов в сутки, что было совершенно недостаточно».

С просьбой о строительстве отдельной железнодорожной линии Старый Оскол-Ржава в госкомитет обороны в июне 43-го обратился генерал Николай Ватутин. Построенный руками женщин и детей в невероятно короткие сроки стратегический участок — 95 км путей за 32 дня вместо 2-х месяцев — сократил расстояние до передовой на целых 200 км. 

О подвиге сегодняшнего дня рассказывает отдельный зал — первая в регионе выставка, посвященная СВО. Портреты героев, погибших при исполнении воинского долга, экипировка наших бойцов, их быт, образцы оружия, в том числе поставляемого на Украину западными странами. Отдельно — личные вещи, документы, медальоны, нашивки ВСУ. Карманный календарь, на котором украинский солдат отмечал дни с момента начала спецоперации. Успел зачеркнуть ровно месяц — с 24 февраля по 24 марта. Рядом — обломки точки У. Ракетный удар украинцы нанесли по железнодорожной ветке Новооскольского района. Организовать уникальную экспозицию железнодорожникам помогли специалисты музея-заповедника «Прохоровское поле».   

«Этот бронежилет натовского образца. Обратите внимание — нашита буква Z. Наши ребята, когда передавали нам этот бронежилет, рассказали нам такую историю: он трофейный, они на него нашили букву Z и ходили в нем на зачистки. Но самое интересное, что в этом бронежилете не погиб ни один русский солдат». 

Оба зала открыты для посещения. А на территории станции Старый Оскол сегодня высадили липы. 17 новых деревьев как символ преемственности поколений. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.