В Старом Осколе открылся Центр общения старшего поколения

Он стал 14-м в регионе. Литературные встречи, мастер-классы, занятия вокалом, танцами и декоративно- прикладным творчеством, клубы по интересам и многое другое пожилые оскольчане теперь найдут в здании управления социального фонда. 

Каждый седьмой человек в преклонном возрасте страдает депрессией. Чтобы избежать апатии, нужно двигаться. Но остро встает вопрос — куда? В Старом Осколе открылся центр общения для пенсионеров. Узнав об этом, Татьяна Тишакова сразу предложила устроить мастер-класс по валянию игрушек из шерсти. Признается, что люди серебряного возраста — самые благодарные ученики. 

“Хорошо, активно, весело. Люди хотят заниматься этим делом, им интересно, но они еще только попробовали. А когда начинаешь делать фигурки, я, например, три раза бросала, поэтому очень усидчивая должна быть работа, очень усидчивого человека и с творческими задатками”. 

— Татьяна Тишакова.

Центр общения для старшего поколения открыли в здании управления Соцфонда. Здесь и зона отдыха, и гостевые компьютеры, интернет, аппаратура для занятий вокалом и танцами. Есть помещения для мастер-классов. Например, можно сшить тряпичную куклу и подарить ее внукам. 

“Это народная детская куколка, которой обучали маленьких детей с детства. Развивали моторику рук и в то же время, тогда же не было игрушек, и вот детки это все делали, и играли. Это было очень весело”. 

— Татьяна Анисимова.

Каждый, кто хочет найти себя, найти новых приятелей для общения, освоить полезные навыки или поделиться собственными умениями — желанный гость центра. 

“Новые знакомства, а — главное — свои юношеские или уже зрелые интересы, которые были работой заглушены, они сейчас могут их проявить. Вот это самая главная задача. Социальная адаптация пожилого человека”. 

— Нина Григорова, председатель местного отделения Союза пенсионеров России.

“Задача этого центра, в том числе, это предоставить условия для любой категории граждан, которые изъявляют свою инициативу. Хотелось бы подчеркнуть, здесь это должна быть инициатива граждан, а не администрации и других каких-то органов. Не принудиловка. Не формальность. Тогда будет интерес и возможность реализоваться каждому человеку, а условия создаются. И мы приветствуем открытие такого центра, конечно. Обязательно”.  

— Виталий Афанасьев, заместитель председателя местного отделения организации ветеранов. 

Социальный фонд открыл уже больше 300 центров общения для людей старшего поколения в 82 регионах страны. Это совместный проект с Союзом пенсионеров. И отклик есть. С декабря 2022 года в подобном формате прошло уже больше 23 тысяч мероприятий. Чем хотят заниматься, решают сами пенсионеры. 

“Люди, которые участвуют активно в общественной жизни, могут прийти, потанцевать, попеть и книги посмотреть, почитать, то есть никаких ограничений не будет и плюс дополнительно будет некая просветительская работа. Мы будем приглашать сюда врачей. Коллеги из соцзащиты придут и расскажут, какие новые меры поддержки есть, коллег пригласим из налоговой службы, сами будем рассказывать, потому что сейчас много фейков, каких-то вбросов. В апреле запланирована встреча с представителем Центробанка. Мы все центры подключим в рамках видеоконференции, чтобы люди старшего поколения не попадались на удочки финансовых мошенников”. 

— Олег Тутаев, заместитель управляющего отделением фондом пенсионного и социального страхования по Белгородской области.

Режим работы центра соответствует режиму работы клиентской службы. Ежедневно, пять рабочих дней с 8 до 5. По всем вопросам обращаться по адресу: мкр. Надежда, 7. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Елизавета Ачкасова — 9 канал.