В Старом Осколе открылся технопарк «Кванториум»

О нём Андрея Скоча попросили родители учеников 12-й школы. И фонд «Поколение» к 1 сентября сделал такой подарок. Разные направления — от робототехники до естественных наук  — теперь будут изучать в новых лабораториях. А квадрокоптеры ребята испытали прямо в школьном фойе.

Учебный год для ребят 12 школы начался не только с традиционной линейки и первого звонка, но и с открытия технопарка. Это первый в регионе «Кванториум» в обычной средней школе.

«Конечно, огромное спасибо нашим партнёрам в лице фонда «Поколение» Андрея Владимировича Скоча, который ежегодно поддерживает образовательные проекты на территории Старооскольского городского округа. И сегодня это уже сотни проектов, которые уникальны». Технопарк — очередной, но не единственный подарок оскольчанам от фонда «Поколение» к 1 сентября.

— Андрей Чесноковглава администрации Старооскольского округа.

«Колледж получит автомобиль для подготовки водителей категории «В». Это и дополнительные площадки образовательные «Золотые перчатки». Будет открыт современный бассейн. Укрепление материально-технической базы подобных учреждений, конечно, это важная и значимая составляющая часть любого образовательного пространства. И фонд «Поколение», обращая внимание на подобные проекты, пытается реагировать максимально быстро. Было обращение родительского сообщества. Подобные проекты важны, чтобы дети могли получать специализированное образование. Вот «Кванториум» — это новое направление».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы, создателя фонда «Поколение» Андрея Скоча.

Екатерина Агеева, словно дирижёр, управляет квадрокоптерами. Точнее, ребятами, в руках которых пульты от «птичек». Кажется, восторг педагогов не меньше, чем у подростков. Одно дело — объяснять что-то на пальцах и совсем другое, когда у тебя в арсенале — целая лаборатория. А в этом «Кванториуме» их несколько: от IT-направления и 3D-моделирования до естественно-научных дисциплин. Есть и коворкинг-зона, где можно устроить состязания роботов или обсудить идеи.

«С 1 по 11 классы, всем интересно. С таким удовольствием дети приходили на каникулах и помогали собирать мне роботов. Знаете, невозможно их было просто отсюда выгонять. Потому что они говорят: «Давайте мы будем приходить к вам в выходные, после уроков. Мы готовы заниматься постоянно». 

— Екатерина Агеева, преподаватель информатики школы №12. 

Если бы можно было ночевать в «Кванториуме, кажется, Алексей Кныш согласился бы. Нравится IT и физика. До появления технопарка вместо реального авиамоделирования были обучающие видео на компьютере. 

«Мы пытались изучать с помощью Интернета. Не рассчитывали мы, конечно, на такое, что у нас будут такие возможности. Но так всё случилось, так все произошло. И мы этому рады безумно. Мы банально не поверили. Мы, действительно, очень удивились и обрадовались. И буквально со второго дня приступили к разборке, изучению. И дальше пошло. Меня уже от этого не оторвать».  

— Алексей Кныш, одиннадцатиклассник школы №12.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.