В Старом Осколе – «Первые подснежники»

Фестиваль под таким названием прошёл в детской музыкальной школе №4. Сорок совсем юных пианистов сыграли свои первые мелодии. Кого больше любит фортепиано и зачем будущим мастерам маникюра учиться играть на пианино, узнала наша съёмочная группа.

До первых подснежников — не меньше месяца. А в музыкальной школе они уже распустились. Четыре десятка совсем маленьких пианистов выступили сегодня на фестивале «Первые подснежники». Некоторые музыкой занимаются лишь пару месяцев.

Полгодика учусь играть. Мне нравится. У меня есть пианино. Сегодня я буду играть «Весёлые ребята». Я хочу стать маникюрщицей. Нужно набираться ума, чтобы потом начать работать.

— Соня Петкова

Я занимаюсь с января. Нравится мне играть. Я сегодня сыграю «За малиной». Я полмесяца его разучивала. Я самая первая туда выйду. Я думаю, мне на сцене понравится.

— Саша Алексеева


Первые мелодии — совсем коротенькие. Но путь к большому начинается с малого. Педагоги считают, учить детей музыке можно с трёх и даже с двух лет.

Возраст не помеха. Прежде всего, музыка – это развитие эмоциональное. Это образное мышление. Это моторика. Это координация. Чтобы сыграть на инструменте двумя руками и разную фактуру – это должен хорошо работать мозг. Так повелось, что фортепиано звучит как-то завораживающе. Все дети хотят на фортепиано играть.

— Анастасия Бауэр, преподаватель детской музыкальной школы №4 – завотделением фортепиано


Евгений Кисин, Денис Мацуев, Михаил Плетнёв — среди известных пианистов больше всего, пожалуй, мужчин. А вот по классу фортепиано в музыкальной школе №4 в основном занимаются девочки.

Мальчиков мало, но они прямо выбиваются в звёзды. Мощь инструмента, который нужно осилить, и звук такой. Рояль любит мужскую силу.

— Анастасия Бауэр, преподаватель детской музыкальной школы №4 – завотделением фортепиано

Хотя, конечно, участникам фестиваля до мировой славы ещё далеко.

В этом конкурсе участвуют самые младшие классы фортепианного отделения. Пианисты от пяти до восьми лет включительно. На сцену сегодня выйдет 40 участников. Дело в том, что участвует очно только Старый Оскол. А вообще по видеосвязи ещё у нас участвует Старооскольский район и вся Белгородская область. 76 участников.

— Анастасия Бауэр, преподаватель детской музыкальной школы №4 – завотделением фортепиано


Фестиваль нужен малышам, чтобы учились не бояться сцены и получать удовольствие от игры и аплодисментов. Самые преданные зрители — родители и бабушки юных артистов.