В Старом Осколе первым делом отремонтируют набережную

Итоги рейтингового голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» подвели на пресс-конференции в администрации округа.
Свое мнение высказали 15 727 старооскольцев, это почти 42% от общего числа избирателей, пришедших на избирательные участки. Всего было организовано девять мест для голосования. В лидеры вышла набережная реки Оскол — 12 343 голоса, почти 80% избирателей посчитали, что именно эту территорию необходимо благоустроить в первую очередь. На втором месте рекреационная зона Зеленый Лог, район ручья Рудка — 11 843 голоса, третье место — сквер в микрорайоне Дубрава, район Храма Сергея Радонежского — 10 738 голосов. На 4 месте — Парк Воинской Славы, затем велолыжероллерная трасса, урочище Ублинские горы, рекреационная зона в микрорайоне Парковый, район Дворца Культуры Комсомолец и на седьмом месте — сквер Лунный в микрорайоне Молодогвардеец. Согласно муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории Старооскольского городского округа на 2018–2022 годы» благоустройство этих территорий пройдет в ближайшие два года.

«По результатам проведенного анализа, было принято решение, что первые семь территорий входят в период выполнения работ 18–19 года, территории — сквер Белогорский и Урочище Горняшка — это у нас будет программа 2021 года», — пояснил Михаил Лобазнов, заместитель начальника по строительству Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ.

Федерально-областные средства на благоустройство территорий будут выделяться со следующего года. Реализация программы подразумевает и внебюджетные источники финансирования.