В Старом Осколе пьяные подростки зверски убили 47-летнего мужчину

Жуткая трагедия в микрорайоне Парковый. Группа подростков зверски убила 47-летнего мужчину. Преступление произошло у питейного заведения «24 градуса». Горожане в соцсетях настаивают на закрытии круглосуточного алкомаркета, а семья мужчины требует наказать малолетних убийц по всей строгости закона. В обстоятельствах разбиралась наша съемочная группа.

С фотографий на родных смотрит староосколец Алексей Юдин. Его жизнь трагически оборвалась 29 сентября. Говорить об этом без слез семья не может. Любящего мужа, отца и деда за золотую цепочку насмерть забили подростки. В ту страшную ночь 47-летний Алексей с другом отмечал день рождения матери.

«У нас гараж под домом, он там с другом был в гараже. В полчетвертого утра он пришел домой, спиртное взять, но он всегда пил больше пиво, чем крепкие напитки. Он пришел, я спала. Это было полчетвертого утра. Поцеловал меня и ушел. Больше я его не видела».

— Наталья Юдина, жена убитого.

Алексей отправился в алкомаркет «24 градуса» в мкр. Парковом. Супруга признается — выпивал муж нечасто. Вся его жизнь была связана с автомобилями. Зарабатывал грузоперевозками. Смерть любимого человека стала громом среди ясного неба.

«Это, наверное, около 7 утра мне позвонили в домофон. Я подхожу и говорю: кто там? А его друг говорит: «Наташа, открой, это Максим». Я открыла дверь и говорю: «Максим, что такое?» А он говорит: «Наташ, Лёха умер».

— Наталья Юдина, жена убитого.

«Когда мама мне позвонила и сказала, что он умер, я потеряла, не знаю, душу, как будто свою. Он был добрый, ласковый. Он всегда мне звонил, голосовым мы всегда с ним переписывались».

— Кристина Полозова, дочь убитого.

Еще больше, чем сам факт смерти родного человека, семью потрясла информация о том, как это произошло. В день прощания с отцом, признается Кристина, она не сразу его узнала. Пьяные подростки превратили лицо крепкого симпатичного мужчины в месиво.

«У меня сначала случилась истерика сильная очень, потому что я понимала, что это не мой папа там. Реально, это не он. Вот, видите у него нос такой, как у грузина, чуть-чуть вытянутый. У него вот этого места вообще полностью нету. У него нос был вбит, просто вбит. Понимаете? Единственное, были его реснички, просто его реснички и руки».

— Кристина Полозова, дочь убитого.

Жизнь Алексея Юдина оборвалась на этом месте. На камне следы крови. В районе 5 часов утра он зашел в алкомаркет на Парковом. Там коротала ночь компания 16-летних подростков. Конфликт завязался прямо внутри заведения.

«Как видно на видео, что эти дети сорвали, причём все вчетвером. Один сорвал, а вчетвером перекидывали цепочку папину. Играли, как это называется, в собачку, в лайку. Когда издевались над моим папой, продавщица, сотрудники этого магазина — они все это видели. Почему они не вызвали ЧОП. У  каждого заведения есть своя охрана. Видят, что глумятся над взрослым человеком малолетки. Они могли бы хотя бы просто их запугать: всё, я нажала кнопку, сейчас приедет полиция, лучше разбегайтесь».

— Кристина Полозова, дочь убитого.

На улице тоже никто не отреагировал на избиение детьми взрослого мужчины. Редкие прохожие шли мимо, посетители пивного заведения продолжали выпивать. Фиксировали преступление только камеры. Золотой крест на утро семье передала продавец круглосуточного заведения. 

«Крестик этот папин. Он ему достался от дедушки, который умер, ещё года нету. Получается, когда это всё произошло, все узналось. Позвонили маме, сначала позвонила продавщица, а потом продавщица перезвонила и сказала: приедьте, заберите крестик».

— Кристина Полозова, дочь убитого.

В роковую ночь «24 градуса» не были единственным питейным заведением, которое посетила компания пьяных подростков.

«Есть даже фотки этих молодых людей, что они были в баре «Сова», который находится здесь же, на микро. Несовершеннолетние люди были в баре. Выпивали, фоткались, веселились. Потом они его вывели на улицу. Убили его тут. По-любому, были слышны какие-то звуки. Я не знаю. Они зашли потом и на видео один говорит: «Я его вырубил». Ну, неужели это не слышали? Они ещё полтора часа были в магазине. Они по-любому разговаривали и пилили эту цепочку».

— Кристина Полозова, дочь убитого.

«24 градуса» на Парковом место довольно известное. Под утро здесь собираются выпившие старооскольцы. Кто-то идет за добавкой. Кто-то за острыми ощущениями. И те, и другие получают сполна. Жители микрорайона всерьез опасаются за жизнь и здоровье свое и детей.

«Наши дети ходят в школу. Видят все драки, убийства. Мужчину убили. Наши дети в это время шли в школу. Все видели то, что и милиция. До этого мы писали губернатору. Были отписки, что всё хорошо в магазине и ничего не нарушают, если что — вызывайте полицию. Но никто не успеет вызвать полицию. Правильно? Продают здесь всем алкоголь, неважно. Продают алкоголь и малолетним, и всем, кому не попадя. Это их заработок».

— Юлия Щеглова и Елена Фирсова, жительницы микрорайона Парковый.

Смерть мужчины всколыхнула Старый Оскол. Горожане требуют закрыть подобные алкомаркеты. Родственники погибшего Алексея Юдина уверены: этот магазин должен прекратить работу.

«Хочу обратиться к администрации СГО, к нашему губернатору, пожалуйста, я вас прошу… Пусть папа ради чего-то умер, чтобы не было больше таких ситуаций. Это же произойдёт пусть не завтра, пусть не послезавтра, но это же всё равно произойдёт. Все равно произойдет, когда еще убьют. Пожалуйста, давайте закроем все эти заведения. Пожалуйста, прошу давайте закроем все эти злосчастные заведения, от которых только беды».

— Кристина Полозова, дочь убитого.

У погибшего старооскольца остались двое детей, подрастает внучка. О смерти сына еще не знает тяжело больная мать.

«Моя свекровь — инвалид первой группы. Лежачая, не встаёт, ничего не понимает. Сама не может ни кушать, она ничего вообще не понимает. Когда с ней это случилось, мы с мужем решили, что я увольняюсь. Он очень просил меня: не бросай нас. Он так говорил: не бросай меня и мою маму».

— Наталья Юдина, жена убитого.

По факту гибели старооскольца возбуждены уголовные дела по статьям 111 часть 4 — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и 162 часть 2 — разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

«Я вынужден констатировать факт, что произошло страшное преступление. Человек был зверски избит. Вследствие чего он и умер. Выражаю глубокую надежду и, более того, уверенность, что органы следствия в полной мере разберутся. В полной мере дадут правовую оценку всем действиям, всех тех людей, которые принимали участие в этом преступлении. И все виновные будут наказаны и привлечены к уголовной ответственности по всей строгости закона».

— Евгений Бабанин, адвокат семьи Юдиных.

Идет следствие. Назначен ряд экспертиз. 9 канал будет следить за ходом расследования.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.