В Старом Осколе появился Центр сопровождения инвестора

Центр сопровождения инвестоа открылся в Старом Осколе на базе департамента имущественных и земельных отношений. Так администрация округа намерена упростить задачу бизнесу, который способствует развитию территории, создает рабочие места, становится новым источником налоговых поступлений. На сегодня инвестпортфель нашего муниципалитета включает 67 проектов на общую сумму 46 млрд руб. 

Вместо бюрократической волокиты — стратегическое партнерство. Центр сопровождения инвестора должен стать единственной площадкой, которую нужно посетить предпринимателю, открывающему или расширяющему бизнес на старооскольской территории. Стратегическая задача — стимулировать социально-экономическое развитие округа.

«Это новый формат работы с бизнесом. Конечно, мы надеемся, что перезагрузимся в администрации вот в этом направлении. Это очень важно, потому что сейчас все процессы очень быстро должны проходить. Инвестор не должен терять время и определяться, в каком регионе он хочет остановиться. Я думаю, что у нас достаточно на сегодняшний день инвестиционных площадок, которые мы могли бы предложить, и они были бы интересны наши предпринимателям».

— Елена Полякова, заместитель главы администрации округа по экономическому развитию.

Инвестор — необязательно бизнесмен с миллионным капиталом. В центр сопровождения могут обратиться как опытные предприниматели, так и те, кто только запускает свой первый стартап. И тем, и другим здесь помогут добиться желаемого результата в оптимальные сроки. 

«Основная цель — минимизировать время реализации — от идеи до конечного результата. Создание этого центра — это инициатива Андрей Валериевича Чеснокова. По сути, это тот вызов, на который он обратил внимание, что в современных условиях надо менять формат отношений с инвесторами и создавать условия, при которых они будут понимать пути достижения той или иной цели. Когда инвесторы не находятся наедине с проблемой и с той целью, которую хотят реализовать, а когда мы будем брать его за руки и сопровождать».

— Алексей Горелик, заместитель главы администрации округа — начальник департамента имущественных и земельных отношений.

Одним из первых посетителей центра стал Игорь Можарин. По роду работы ему не раз приходилось заниматься расширением производства. Как правило, это бумажная волокита и посещение множества инстанций. Преимущества обращения в «Одно окно» он оценил сразу. 

«У меня опыта работы предостаточно в таком направлении, поэтому — очень удобно, очень. Пришел с вопросом по поводу аренды земельного участка для сельхозпроизводства, который расположен в границах горокруга, конкретно в селе Архангельское».

— Игорь Можарин, представитель компании-инвестора.

Специалисты центра сопровождения помогут решить все вопросы на месте — от консультации по формам господдержки до составления дорожной карты. За каждым проектом закрепят персонального менеджера. Организацию переговоров, совещаний тоже берут на себя. Встречи будут проходить за столом без острых углов — в прямом и переносном смысле. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.