В Старом Осколе полным ходом идет подготовка теплосетей к зиме

В этом году на ремонт котельных и замену труб планируют потратить около 60-ти миллионов рублей. Из 66-ти порывов треть уже устранили.

Магистральный трубопровод на Парковом поставлял тепло в домах жителей юго-западных микрорайонов почти сорок лет. Стальные трубы за эти годы сильно износились. Три недели назад рабочие приступили к капитальному ремонту на этом участке.
Кипит работа и в юго-западной котельной. Уже отремонтировали бак-аккумулятор, сейчас рабочие меняют футеровку шестидесятиметровой дымовой трубы. Параллельно идет ремонт котла.
К новому отопительному сезону специалистам «Теплоэнерго» необходимо подготовить сорок девять котельных, пятьдесят семь ЦТП и пять насосных станций. Также в замене нуждаются почти полтора километра трубопровода.

«Произведены испытания на прочность и плотность, при этом выявлено 66 порывов. На данный момент устранено уже 22 порыва, подготовлено 28 ЦТП, то есть мы останавливаем ЦТП на текущий ремонт согласно графику, из 57 — 28 уже подготовили», — пояснил Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела «Теплоэнерго».

Напомним, что в связи с плановым ремонтом котельных жителей ожидают две недели без горячей воды. В микрорайоне Углы работы уже прошли. Следующие на очереди — квартал Заречье в селе Монаково. Ремонт начнется 19 июня. В юго-западных микрорайонах отключение намечено на первую половину июля — по 16 число. На эти же дни остановятся котельные детских садов в селах Городище, Котово и Сорокино. Ремонтная кампания теплотрасс северо-восточной части города пройдет с 17 по 30 июля. А с 31 июля по 13 августа горячей воды не будет в домах жителей квартала Старая мельница, в поликлинике восстановительного лечения, а также в детских садах сел Архангельское и Озерки.