В Старом Осколе после реконструкции открыли школу искусств и художественный музей

В канун Нового года в Старом Осколе открыли обновленные школу искусств №3 и художественный музей. Одним из первых в них побывал губернатор Вячеслав Гладков. А начался визит главы региона с посещения многодетной семье оскольчан — недавно они получили ключи от нового жилья.

По сути, это и не капремонт, а реконструкция. Обновление затронуло не только фасады, изменилось внутреннее пространство. При тех же площадях оно словно стало шире. В школе искусств основной фон стен — белый. Поэтому, кажется, свет льётся со всех сторон. Как и музыка. Она здесь тоже повсюду. И в зале хореографии, и там, где репетируют музыканты. Артём Аракелян — бронзовый призёр молодёжных Дельфийских игр. От новых интерьеров юный пианист в восторге.

«Мне кажется, тут всё прекрасно теперь. И в зале рояль просто прекрасный. На нём очень приятно играть. И атмосфера такая новогодняя сейчас. Мне очень нравится».

— Артём Аракелян.

Атмосферу на самом деле создали новогоднюю, украсив перила еловыми ветками. Педагоги тоже ещё не до конца верят, что теперь их школа стала больше — за счёт соседнего дома дореволюционной постройки.

«Вот это здание было связано с документацией, с бумагами. Это тоже очень важно. Но сейчас это живые, детские голоса. И это вообще такой подвиг совершён. Здание старинное, и это всё соединяет века. Это же удивительная история творится сейчас, здесь. И под Новый год. Это даже не описать какими-то словами. Музыкой сказать лучше. Она тоньше».

На открытие школы искусств и художественного музея приехал глава региона. Увиденное его впечатлило. В музее теперь можно не только выставки проводить, но и мастер-классы. Первыми на уроки живописи красками из сажи пригласили студентов медколледжа.

«У нас сегодня больше такой эмоциональный мастер-класс. Пробуем, как ведёт себя тушь, как она сочетается с водой, какие интересные образы получаются». 

Директор музея Галина Боклагова показала губернатору экспозицию графики, которая хранится в специальных модулях.

«Здесь представлены более 30 работ, которые демонстрируют разные техники. Это офорт, ксилография, акварель». 

Вячеслав Гладков обратил внимание, что музейщикам, несмотря на ремонт, пространства всё же не хватает. Фонды-то большие.

«С точки зрения: прийти посмотреть — ну это совсем маленькое. Потому что фонды за пределы здания, к сожалению, не вынесешь. Должны быть постоянно действующие выставки, должны быть сменные. Конечно. Потому что даже в Белгороде их нет. Не приспособлены. Не нужно ничего придумывать. С моей точки зрения, нужно строить двухэтажное здание. Два этажа, открытое пространство». 

Открытиями культобъектов поездка губернатора в наш город не ограничилась. Вячеслав Гладков побывал в многодетной семье и у мамы особенного ребёнка. Елена Касмынина с дочкой из съёмного общежития переехала в трёхкомнатную квартиру на Лесном. Им хватило бы и двушки, но из-за заболевания девочки положены дополнительные квадратные метры.

«Мы стояли очень долгое время в очереди — около 10 лет. Больше даже. Очень рады, конечно. Благодарны. Всё-таки лучше, чем на съёмной квартире».

— Елена Касмынина.

Прежде чем передать трёшку маме с дочкой, здесь сделали ремонт. И даже украсили ёлку. Поэтому праздник у Касмыниных получился двойным: Новый год и новое жильё.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.