В Старом Осколе последний звонок прозвенел для более чем 3000 выпускников

Правда, в дистанционном формате. Решение принято в связи с введением на Белгородчине правового режима контртеррористической операции. Вместо парада достижений и торжественной линейки — классный час среди своих. Выпускникам 11 «А» лицея №3 свой последний школьный вальс станцевать все-таки удалось.

Когда появились новости о проникновении украинской ДРГ на территорию Белгородчины, 11 «А» репетировал последний звонок во дворе родного лицея. Узнав об отмене массовых торжеств, ребята признаются, что заплакали, но все-таки решили станцевать свой последний школьный вальс. И вот на память выпускникам теперь останется это видео. Без аплодисментов младшеклассников и восторженных взглядов родителей, но все же вальс.

«Мы все в слезы сразу. Поняли, что нужно сворачиваться. От горя я предложила всем девочкам, кто живет рядом, взять свои платья, надеть фартуки, наши выпускные ленты, которые нам выдали, и начать репетировать наш вальс таким составом, который был. Свой последний вальс мы все равно станцевали».

— Анна Ягудина, выпускница 11 класса «А» лицея №3.

В этом году выпускные экзамены напишут почти 2900 девятиклассников и 898 учеников 11 классов. Для Степана Курзякова они будут не такими волнительными. Юноша вместе с одноклассницей Анной Ягудиной участвовал в олимпиаде «Миссия выполнима» финансового университета при правительстве РФ. Ребята заняли призовые места и уже фактически студенты.

«Многим ребятам сейчас предстоит экзамены сдавать, а у меня этот путь уже предрешен. В принципе грустно, конечно, грустно… Я скучать буду. Безусловно. По школьным годам. Но при этом я уверен, что я покидаю школу и твердо встаю на новую тропу». 

— Степан Курзяков, выпускник 11 класса «А» лицея №3.

Несмотря на ограничения, признаются ребята, последний звонок стал для них важной точкой в большом сочинении. Позади 11 лет учебы. За школьной скамьей остались первые робкие ответы у доски, исписанные на полях тетрадки, друзья и учителя, которые долгие годы были рядом.

«11 «А», я вас очень люблю! Желаю, чтобы у вас все получилось, чтобы вы все первые испытания прошли успешно, чтобы не забывали родную школу, приходили, помнили нас. Я вас всегда буду ждать. Спасибо!» .

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.