В Старом Осколе презентовали книгу «Илья Хегай. Живопись»

Альбом посвящен творчеству известного живописца. Его нет в живых уже четыре года. После себя Илья Николаевич оставил солидное художественное наследие. Многие картины старооскольского мастера кисти в частных коллекциях по всему миру. Объединить творчество Хегая в одном альбоме удалось благодаря поддержке компании «Металлоинвест».

Живописец Илья Хегай прошел творческий путь сроком более, чем в 60 лет. Его не стало четыре года назад, в апреле 2011-го, за несколько месяцев до 81-го дня рождения. Хегай творил, пока силы его не покинули, и оставил после себя сотни картин, набросков, этюдов. Они разлетелись по всему миру, многие осели в частных коллекциях. Собрать лучшие из них под обложкой одного альбома было делом непростым. Идейным вдохновителем создания альбома выступила доцент СТИ НИТУ МИСиС Лариса Анпилова, воплотили проект в жизнь специалисты управления по корпоративным коммуникациям ОЭМК при финансовой поддержке «Металлоинвеста».

Михаил Каширин, начальник управления по корпоративным коммуникациям ОЭМК:
«Когда мы работали над книгой, над альбомом, мы очень старались собрать и систематизировать все творческое наследие автора. Мы собрали, сфотографировали, отсканировали свыше 400 картин, этюдов, рисунков из 15 частных коллекций Старого Оскола и Белгорода, из трех музейных собраний».

Основу книги составили картины из коллекции семьи Брыжик, с кем художника связывала тесная дружба. Они не просто коллекционеры, а хранители творческого наследия мастера.

Татьяна Брыжик, друг семьи Хегай:
«Илья Николаевич прожил такую жизнь, что рядом с ним всегда были верные люди. Я сейчас думаю, как с ним радовались бы они. Лично для меня событие в равной степени долгожданное и невероятное».

Многие из присутствующих лично знали Илью Николаевича. Сын Дмитрий поделился своими воспоминаниями об отце.

Дмитрий Хегай, сын Ильи Николаевича Хегая:
«Прожил долгую и счастливую жизнь, не мечтал о славе, просто делал свое дело, которое любил, никогда ему не изменял. Даже в сложные, трудные времена, едва солнышко выглянуло, заглянуло в окна мастерской, он уже там, он уже работает».

Дмитрий Хегай стал обладателем первого экземпляра художественного фолианта. Вручил его первый заместитель генерального директора — директор по производству управляющей компании «Металлоинвест» Андрей Угаров, который в свое время поддержал идею создания альбома. Книга вышла тиражом 700 экземпляров. Они будут передана в учебные заведения области, а также в крупнейшие научные библиотеки и библиотеки российских университетов.

Наталья Гончаренко, директор выставочного зала «Родина» (г. Белгород):
«Эта книга дает возможность для дальнейшего исследования. Я думаю, что именно на основе этого издания возникнут новые и новые исследования творчества Ильи Николаевича».