В Старом Осколе приступили к пошиву постельного белья для мобилизованных россиян

Срочный заказ поступил на учебно-производственное предприятие «Оскольское» Всероссийского общества слепых. Люди с ограниченными возможностями взялись за работу с особым усердием — говорят, это их вклад в победу.

В швейном цеху кипит работа. Разговоров не слышно — только шум машинок. Буквально вчера здесь сменили нитки на более прочные и взялись за новый, более срочный заказ.  

Горы синие — это, значит, у нас одноразовые медицинские халаты. Но ввиду поступления заказа на пошив армейского постельного белья, мы эту продукцию отложили и сейчас вот шьем постельное белье.

— Татьяна Любимова, директор учебно-производственного предприятия «Оскольское».

Работать в усиленном режиме коллективу не привыкать. Закалились в ковид. Трудились круглосуточно, в несколько смен. И, пожалуй, впервые, ощутили, не на словах, а на деле свою нужность обществу, стране.

Наши работники, это вот как на передовой были. Мы поняли, что, несмотря на то, что у нас люди с ограниченными возможностями, коллектив мобилизовался. Он настолько мобилизовался на работу, мы выполняли все свои производственные задания, все свои поставки. Мы ни одну поставку не нарушили. Это мобилизация коллектива. Это сплоченность. Люди стали более сплоченными, дружнее и вообще у нас замечательный коллектив.

— Татьяна Любимова, директор учебно-производственного предприятия «Оскольское».

Сегодня в швейном цеху, вместе с раскройщиками и упаковщиками, трудятся 40 человек. А начиналось всё с Любови Леоновой. Швея-любитель пришла сюда 7 лет назад по направлению Центра занятости и научила шить других.

Коллектив хороший. Работается хорошо. Постельное белье шьем, да, второй день сегодня шьем. Стараемся, понимаем, для кого это надо. Стараемся в полные силы. Я вчера сшила 29 комплектов.

 — Любовь Леонова, швея предприятия «Оскольское».

Белоснежную бязь ГОСТовской плотности для армейского белья кроят тут же. Семь раз отмерь и один отрежь — электрический нож раскроя работает точно по очерченным линиям. Для каждого сотрудника предприятия здесь индивидуальные режим и условия труда. При необходимости организовывают специальное рабочее место. Так, для инвалидов по зрению приобрели ультразвуковые швейные машинки. 

Здесь безниточный шов, потому что инвалид, допустим, нитку в иголку не вденет. А здесь вот посредством ролика производится сварной шов.

— Татьяна Любимова, директор учебно-производственного предприятия «Оскольское».

Работой коллектив до конца года обеспечен – удалось выиграть тендер на изготовление одноразовых медицинских изделий из нетканых материалов для нового инфекционного госпиталя в Старом Осколе. Плотность, цвет изделия, спецификация — все по требованию заказчика. А мечтают здесь о том же, что и вся страна. 

Будет здоровье, будет всё. И чтобы был мир во всем мире. Чтобы не было войны.

 — Любовь Леонова, швея предприятия «Оскольское».

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.