В Старом Осколе прошел масштабный танцевальный конкурс «MEGA SITY DANCE»

Хотя он и носит статус международного, в этот раз по различным причинам зарубежные участники не смогли приехать. Тем не менее фестиваль собрал 2 тысячи танцоров. Репортаж Анастасии Иконниковой.

Танцы, танцы, танцы. На двух площадках — две тысячи участников. Коллективы из Белгородской, Воронежской, Липецкой и Курской областей. Фантастические костюмы, яркие макияжи. На общем фоне с композицией «Якутяночка» выделяется 10-летняя Алиса Шеленговская. Девочка — сахалярка, так называют детей от браков между славянами и якутами. Уже несколько лет её семья живёт в Старом Осколе, но о своих корнях не забывают.

Мы как бы из Якутии приехали. Долго ехали. Я вообще попала сначала на рисование, а потом на танцы пошла. Нравятся танцы мне, нравится этот конкурс Костюм нам делала швея, а бабуля делала все украшения и корону.

— Алиса Шеленговская


На паркете балет, современные танцы, хип-хоп, народные. Всего более 15 танцевальных номинаций. Возраст участников от 3 до 20 лет.

Мне нравится конкурс. Мне очень нравятся награды. Здесь очень хорошие люди.

— Наталья Киндур


Первыми выступали дети до 8 лет. Уже к обеду все коллективы из этой номинации получили свои кубки и грамоты.
Атмосфера танца царила всюду и на паркете, и у него.

Мы передаем привет своему хореографу — Олесе Юрьевне, очень любим!

— Театр танца «Искорки»


Победителей выбирали в каждой возрастной категории и танцевальной номинации. Больше номеров — выше шанс забрать гран-при конкурса.

Гран-при фестиваля заберут те, кто больше баллов заработает. Чем больше первых мест, чем больше вторых мест, чем больше третьих мест — за все баллы суммируются. Золотой призёр — это 20 000 рублей, серебряные 15 000, бронзовые 10 000 рублей.

— Елена Бердянова


Золотой гран-при завоевал Губкинский коллектив «Стиль». А завершился конкурс-фестиваль мастер-классом от Владимира Таранюка, танцора, участника различных телевизионных проектов.