В Старом Осколе прошло последнее в этом году заседание коллегии Министерства культуры области

Последняя в этом году коллегия Министерства культуры Белгородской области прошла в Старом Осколе. Наш город выбран площадкой неслучайно. Помимо того, что старооскольцам есть, чем удивить соседей, сегодня наш округ еще и одно из самых безопасных мест в регионе — благодаря удаленности от границы с Украиной. Началось заседание с экскурсии. 

Когда-то это здание было местом, куда ежедневно приходили сотни, если не тысячи горожан. Дискотеки, кинофильмы, кафе — всё для молодежи того времени. Но со временем популярная «Быль» сталь былью. Теперь здесь решили открыть центр современного искусства. Работы в «Были» не могут завершить уже больше года. То недостаток финансирования, то споры о концепции. Сейчас ясность внесена — в Старом Осколе появится арт-пространство на современный лад. Обещают задействовать каждый уголок здания. Будет, фудкорт, виртуальный концертный зал и площадки для выставок. Открытым остается лишь вопрос «Когда?»

В делегации люди, не один год отдавшие культуре региона. Удивить их сложно, но Старый Оскол постарался. Квадрат немалевича, театр шутов, выставка керамики.

«Старооскольская культура нас всегда удивляла и поражала своей креативностью, своими новыми формами работы. Сегодня мы у вас в гостях, с огромным удовольствием видим много нового и интересного, полезного для нас. Есть много чего привнести и взять позаимствовать в свою работу». 

— Юлия Васюта, начальник управления культуры Алексеевского городского округа.

«Старый Оскол, акцент и красная линия проходят у вас через арт-пространства, т.е. эти площадки создаются буквально на подъеме лестницы. Это ваша фишка, изюминка. И сами люди здесь создают эту интерактивную площадку, и само здание, оно просто напичкано современными технологиями, определенными дизайнерскими решениями, композициями. Поэтому просто вау».

— Екатерина Алиханова, заместитель начальника управления культуры Грайворонского городского округа.

После небольшой экскурсии гостей пригласили в «Молодежный» — на пленарное заседание коллегии. Открыли его минутой молчания в память о бывшем руководителе грайворонского управления культуры Татьяны Усовой. Затем с торжественно проводили на пенсию директора музея-диорамы «Курская битва» Марию Кугину. Она возглавляла учреждение более 30 лет. Сменит ее Елена Чефонова.

«Я очень рада, что моя последняя коллегия проходит именно в Старом Осколе, с которым я очень дружу. Я нисколько не жалею того, что я отдала. Главный результат, что есть музей, который признан не только на Белгородчине. Музей является храмом памяти и ведет  огромную патриотическую работу». 

— Мария Кугина, бывший директор музея-диорамы «Курская битва».

С присвоением звания «Почетный гражданин Белгородской области» поздравили Виктора Слободчука — художественного руководителя Белгородского драмтеатра. О культуре в цифрах коллегам доложил министр Константин Курганский.

«В нашем регионе на реализацию нацпроекта «Культура» выделено в этом году более 166 млн руб. из которых 93 млн руб. — средства федерального бюджета. Кассовое исполнение средств федерального бюджета на 16 ноября 2022 года составляет 71%. Лидирующую позицию в рейтинге информационной активности в культурной жизни регионов заняли самые активные муниципалитеты: Старооскольский, Губкинский и Валуйский городские округа и также Прохоровский район». 

— Константин Курганский, министр культуры Белгородской области.

Заседание коллегии длилось больше 4-х часов. За это время обсудили 6 вопросов. В том числе «Креативные индустрии для школьников», «Роль культурных институций и творческих общественных организаций в формировании городского сообщества». Особое внимание заострили на теме сохранения культурного наследия посредством обращения к ремёслам Старооскольского городского округа.

Анастасия Иконникова, Сергей Кириченко, Мария Шелепова — 9 канал.