В Старом Осколе прошли третьи межрегиональные Онуфриевские чтения

Духовно-нравственное воспитание, правильное кино и сохранение исторической памяти. В Старом Осколе прошли третьи межрегиональные Онуфриевские чтения. В этом году мероприятие приурочили к восьмисотлетию со дня рождения небесного покровителя города Александра Невского.

Онуфриевские чтения начали с общей молитвы. Это мероприятие проводится в третий раз с целью увековечивания памяти священномученика Онуфрия Гагалюка и других новомучеников Белгородской митрополии. Здесь обсуждают вопросы нравственного воспитания детей и молодежи на основе изучения духовного краеведения. Третьи чтения приурочили к восьмисотлетию со дня рождения небесного покровителя Старого Оскола Александра Невского. Информационный митрополичий центр «Православное Осколье» презентовал новый фильм о финском походе великого князя.
В Онуфриевских чтениях приняли участие представители духовенства Белгородской и Курской митрополии, специалисты старооскольских управлений образования и культуры, института развития образования, педагоги, воспитатели, а также религиоведы, ученые и священнослужители из других регионов.

Я приехал из Москвы, привез для презентации учебные пособия и книги для детей. Все очень на достойном уровне сделано, я смотрел программу, очень интересные доклады.

— Илья Кокин, дьякон, клирик Московского храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади

Интересный доклад «Кино, культура, молодежь» представила автор образовательной программы на телеканале «Союз», московский педагог-регилиовед Ирина Дядченко.

Родилась идея популяризировать хорошее кино, которого нет сейчас на экранах телевидения, в интернете сложно найти. Разрабатываем методическое пособие в виде урока. Мировоззрение формируется с помощью кино.

— Ирина Дядченко, педагог-религиовед, продюсер образовательного проекта «Берега»

В завершение поговорили об «информационной войне современности в свете христианской мысли».

Жития и образы наших святых порой намеренно подвергаются искажению. Мы хотим, чтобы этого не было, чтобы корректно и с биографической, научной, исторической точек зрения и благоговейно с точки зрения христианской относились к святым, которые так много делали и для церкви, и для государства.

— Сергей Епифанцев, протодиакон, клирик Александро-Невского кафедрального собора, член Союза журналистов России

Обменяться опытом и обсудить воспитание в детях милосердия, любви к Родине и стремления к высоким идеалам в этом году смогло довольно большое количество участников. Часть из них впервые посетили Онуфриевские чтения.

Это очень полезно, на самом деле, и познавательно. Духовно-нравственное отношение очень сейчас важно для детей, для подростков, даже для студентов. Совсем потеряли ценности, на самом деле.

— Валентина Бухтоярова, учитель начальных классов Центра образования «Перспектива»