В Старом Осколе прошло муниципальное родительское собрание

Вместе с представителями управления образования, полиции, росгвардии, ФСБ, психологом обсуждали, почему дети попадают в плохие компании, террористические организации, причиняют себе вред, и как обезопасить школьников от девиантного поведения, ведь почти все психологические проблемы идут из семьи.

Девиантное поведение — это отклонение от общепринятых норм. У подростков оно выражается в различных формах: от внутренних протестов, употребления эколога и психоактивных веществ до суицидов, колумбайнов, помощи террористам. А начинается все с окружения: семьи, школы, друзей. Последние 10 лет в России учащиеся с 7 по 11 класс проходят тестирование для выявления детей с большим риском формирования девиантного поведения. В прошлом году из 9 000 старооскольских школьников у 489 — высокий уровень психологической неустойчивостивости.

Бывает такое, что желание получить одобрение у класса и семьи у ребенка настолько велико, что он делает это буквально из последних сил, надрываясь. Желание получить одобрение приводит к тому, что ребенок психически истощается, а в таком состоянии велик риск развития суицидальных форм поведения.

— Марина Григорович. педагог Центра психолого-педагогической, медицинской помощи


По мнению большинства подростков, они живут в хороших семьях. И все же около пятисот детей испытывают дома дискомфорт.

По мнению самих детей, они характеризуют свое положение в семье как либо игнорируемого, либо отвергаемого. Говорят о том, что меня в семье никто не понимает, родители не обращают внимание на мое настроение, или родители считают, что я только создаю проблемы в собственной семье.

— Марина Григорович. педагог Центра психолого-педагогической, медицинской помощи


Психолог подчеркивает, дети в курсе своих недостатков и много о них говорят. Но ребенку необходимо знать, что родители любят его несмотря ни на что. А взрослые порой забывают это показывать или хотя бы говорить.

Им важно, чтобы родители любили их такими, какие они есть. Задача родителя показать, что это принятие, любовь существует. Очень важно вместе проводить досуг. Хотя бы несколько часов в неделю не просто находиться с ребенком на одной территории, а заниматься каким-то общим делом.

— Марина Григорович. педагог Центра психолого-педагогической, медицинской помощи


Также важно не вмешиваться в ситуации, с которыми ребенок может справиться самостоятельно, нужно делиться чувствами и эмоциями, конструктивно разрешать конфликты, не стремясь утвердить власть родителя, во что бы то ни стало, и помнить, что лишний раз сказать что-то хорошее своему чаду — это сделать вклад в сохранение его психологического благополучия. На муниципальном собрании в школе №16 родители, педагоги и представители полиции, Росгвардии, ФСБ обсуждали не только поведенческие отклонения, причины этого, но и возможные последствия.

Сегодня буквально мы выявили такую гражданку, которая ведет, так скажем, девиантный образ жизни, которая была склонна и изъявила желание осуществить террористический акт на территории нашего города. Проблема вся в том, что девушка обделена родительской заботой. И все из этого следует. Девушка практически не гуляет, а находится в соцсетях. В первую очередь пожелание родителям — обращайте больше внимания на своих детей!

— Алексей Агафонов, начальник пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Росгвардии


С сентября в школах начнутся активные тренировки по отработке действий при различных опасностях.

Хочу обратить внимание на наличие кнопок экстренного вызова нарядов Росгвардии. Сейчас они установлены во всех образовательных организациях города и округа. Путем нажатия этой кнопки можно оперативно вызвать наряд без объяснения каких-то причин. Наряд приедет в течение нескольких минут, и наши сотрудники будут помогать вам в том же оцеплении местности, блокировании путей подхода, подъезда и так далее.

— Алексей Агафонов, начальник пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Росгвардии

Практически каждый день устанавливают факты вождения детей от 14 лет до 18, не имеющих права управления, которые не обучаются. Я считаю, здесь вина родителей. Откуда эти транспортные средства появляются? Как доступ имеют дети? Все идет из семьи, все идет от родителей.

— Наталия Лушпаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УМВД


Также родителям напомнили, что дети уже с 14 лет несут уголовную ответственность за преступления, например, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, вымогательство, разбой. А административную ответственность до 16 лет вместо подростков несут родители.

Если же он несколько раз находится на речке, ему 10 лет, он купается, плавает, и неоднократно было указано: «обратите внимание, предупреждаем вас». Здесь уже штраф от 500 до 1500. Если подросток до 16 лет попался за распитием алкогольной продукции, родитель будет привлечен к ответственности по 20.22. И еще смотря какие обстоятельства…

— Марина Стадникова, начальник одела по делам несовершеннолетних УМВД