В Старом Осколе провели первенство Белгородской области по рукопашному бою

На татами вышли около сотни бойцов.
13-летний староосколец Максим Чунихин занимается ушу-саньда в клубе «Фронт-кик». Когда тренер предложил выступить на соревнованиях по рукопашному бою — решил согласиться. Интересно стало попробовать себя в чем-то новом. Несмотря на активное сопротивление соперника, схватку удалось выиграть.

Бой был сложным. Он пытался перевести меня в борьбу. Это очень сильно утомляло. Я выиграл просто на стойке, на ударах.

— Максим Чунихин


Кириллу Вербицких из Нового Оскола повезло меньше. Юноша занимается в секции рукопашного боя пару лет. Но на турнире парень не смог собраться и проиграл.

Я думаю, сам виноват. Я не тренировался и проиграл. Я, во-первых, занимаюсь для себя, для своей физической подготовки, а там — будут медали — будет хорошо.

— Кирилл Вербицких


В первенстве Белгородской области по рукопашному бою участвовали ребята в возрасте от 10 лет. На татами встретились около сотни спортсменов. Помимо представителей муниципалитетов региона участвовала и команда Воронежской области.

Мы занимаемся ушу-саньда — это китайский рукопашный бой, а рукопашный бой российский — это тоже самое, только штаны разные. Отличие в форме и в том, что в саньда нет партера, а тут чуть-чуть партер присутствует. Здесь разрешенные удары ногами в голову, серийные удары руками в голову. Плюс болевые, удушающие приемы разрешены. Плюс перчатки более жесткие, чем в саньда. Здесь пожестче, да.

— Евгений Аминов, главный судья соревнований


Бесспорным лидером стала команда Старого Оскола. Несмотря на юный возраст, красивые финальные бои провели Кирилл Завьялов, Матвей Бородин, Дмитрий Потапов и Максим Белявцев. Самой жесткой была схватка Максима Дивова.