В Старом Осколе с начала года выявлено восемь случаев заболевания туберкулезом

В России стартовал месячник борьбы с туберкулёзом. В Старом Осколе с начала года выявлено восемь случаев заболевания. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. Чтобы не запустить болезнь и вовремя узнать о болезни, важно регулярно проходить флюорографическое обследование. Сделать это можно в старооскольском филиале противотуберкулезного диспансера.

В старооскольском противотуберкулезном диспансере сегодня наблюдаются 606 человек. 167 из них состоят на учете. Активное лечение получают 16.

Заболеваемость составила 18.1 на 100 000 населения. Было впервые выявлено местного населения с туберкулезом 47 человек. Из них 43 человека по городу, четыре по селу. Одним из показателей работы с туберкулезом является смертность от туберкулеза. На нашей территории она не превышает 0,4 процента на сто тысяч. У нас за последние три года умирали по одному человеку.

— Игорь Работский, начальник филиала противотуберкулезного диспансера по Старооскольскому городскому округу


А вот общее количество заболевших туберкулезом по сравнению с прошлыми годами увеличилось практически вдвое. Причина — коронавирус.

Пандемия отрицательно повлияла на заболеваемость туберкулёзом. Это логично, потому что иммунитет человека падает. Сопротивляемость различным инфекциям уменьшается в результате того, что иммунитет слабнет — присоединяются другие инфекции и туберкулёз не исключение.

— Ринат Апарин, заведующий отделением лучевой диагностики противотуберкулезного диспансера


Перенесённая во время ковида пневмония оставляет на лёгких следы в виде рубцов. При малейших подозрениях на иную природу образований пациенту проводят комплексную диагностику.

Довольно много заболеваний схожих с туберкулезом. Это, во-первых, онкологические заболевания, есть воспалительные заболевания, также пневмония и различные осложнения после перенесённых заболеваний. Здесь мы проводим дифференциальную диагностику. Кроме рентгена есть ряд других обследований, например, лабораторные, клинические. Которые подтверждают в дальнейшем правильность нашего диагноза.

— Ринат Апарин, заведующий отделением лучевой диагностики противотуберкулезного диспансера


Туберкулез не приговор, но его, как и любое заболевание, важно не запустить. От болезни, выявленной на ранней стадии, избавиться проще. Поэтому так важно ежегодно проходить флюорографическое обследование. Сделать это можно в тубдиспансере по будням с 8:30 до 13 часов. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.