В Старом Осколе сегодня открылись ёлочные базары

Помимо традиционной сосны, здесь продают обычные и голубые ели, а также пихты. Предприниматели говорят, местных деревьев не хватает. Поэтому их везут из других регионов. Стоимость — от 500 рублей за метр — до двух тысяч. К лесным красавицам приценилась и наша съёмочная группа.

Покупателей на ёлочных базарах пока немного. Бум начнётся ближе к следующим выходным.

Сейчас пока ёлочки не активно покупают. Но активно брать начинают где-то числа с 25. Выбирают и в среднем возрасте, и молодые — большинство. Пожилые женщины веточки просят вот так вот. Берут маленькую, чтобы удобно поставить, чтобы много места ни занимала.

Алексей Тынянских


Львиная доля ёлок в Оскол прибыла из других регионов.

Ну это как бы с Брянска. У нас как бы, я не знаю, они пожелтевшие такие. Мало всё равно ёлок у нас.

— Алексей Тынянских


Если год назад за метр сосны просили 450 рублей, сейчас — 500.

Такие ёлочки есть на подставочках. Такие вот от 400 рублей. Маленькие по 400, большие по 500. Если разобрать большую ёлку, то из неё можно сделать много таких штук. Ну это на следующий год можно вытащить эти веточки и сделать так же, например, вот такую подставочку.

— Алексей Тынянских

В микрорайон Степой ели, сосны и пихты прибыли из липецкого питомника. Веточки сосны стоят 100 рублей, пихтовый лапник — 200.

Сосна получается от 500 рублей за метр и за пышность. Пихты и ели – это уже дорогие. От двух тысяч и выше. А чем отличается пихта от, допустим, ели? Стойкостью, ароматом, иглой – пихта, она мягкая. Ель, она плотная игла. Ель зелёная мало стоит, только в воду и там 3-4 дня. Есть голубые ели, те стоят 10-12 дней. Пихта стоит месяц. Самая стойкая из всех. Кто хоть раз покупал пихту, берут только пихты, потому что людям нравится, что они стоят, они ароматные. На сосну сейчас почти всегда люди жалуются, что слабый аромат. Пихта пахнет постоянно. У неё такой специфический лимонный запах. И она очень красивая.

— Анжелика Петрова


Альтернатива ёлкам натуральным — искусственные. Дешёвые стоят тысяч 3-5 рублей. Более качественные стартуют от 12 тысяч и доходят до 35. Но эконом-вариант — не лучшее решение.

Люди приходят, так же говорят, допустим, кто покупал, проходит три года, она уже начинает постепенно сыпаться, пять лет она уже начинает вонять пластиком. Особенно, допустим, кто берёт дешёвую там, в районе 3 тысяч полтораметровку, так та год-два и начинают иглы прямо отходить.

— Анжелика Петрова


Татьяна Манаенкова признаёт только живые деревья.

Всё время покупаем ёлки. Ну она пахнет ёлкой. Потому что натуральная ёлка, она и есть натуральная ёлка. Мы искусственные пока не берём. Новый год – один раз в год.

— Татьяна Манаенкова


А вот Анастасия Иванова, хотя и любит живые сосны, ставит искусственную. С ней Новый год приходит быстрее.

Ёлочные базары открываются только в середине декабря, а праздника хочется раньше.
Сколько помню, с детства, у нас всегда была именно сосна. С отцом ходили обязательно за ёлочкой вместе. Раньше ещё на санках это было. А сейчас вот смотрю, снега нет. Ёлочку в это году уже нарядили. Поставили искусственную. А всё почему? Праздник должен начинаться с 1 декабря. Выгодней всё-таки, наверное, искусственная. Потому что она бережёт природу. Ну мы хотим взять вот для ощущения несколько веточек поставить дополнительно к искусственной.

— Анастасия Иванова


Есть у искусственных ёлок ещё один плюс: домашние животные, как правило, к ним быстро теряют интерес. Если же вы берёте живое дерево, поставьте его в ведро с мокрым песком и побрызгайте водой. Так хвоя продержится дольше.