В Старом Осколе сегодня преподавали педагоги ГИТИСа

Андрей Оганян и Галина Дубовская провели мастер-класс по актёрскому мастерству в театре для детей и молодежи. Участвовали как студенты Ярославского театрального института, так и опытные местные актеры.

Встреча нынешних и будущих актеров с педагогами ГИТИСа прошла в театральной аудитории. Преподаватели театрального вуза Андрей Оганян и Галина Дубовская в наших краях впервые.
На тренингах актеров все происходит совсем не так, как представляют зрители: им не показывают, как плакать скорбно или от смеха, как «проживать» счастье или горе. На первый взгляд, занятия вовсе не похожи на что-то, ведущее к актерскому мастерству. Но без базы никуда. Броуновское движение — задача идти в одном ритме, не останавливаться, не сталкиваться и заполнять все свободное пространство. Потом все дружно сходили с ума — задание было создать цикличный звук или движение, наполненное какой-то манией. Аудитория постепенно наполнилась людьми с психическими расстройствами.
Самым, пожалуй, эмоциональным стало упражнение, где нужно было увидеть цвет воображаемого шара, который кидает напарник. У многих получилось практически с первой попытки.
Актеры и студенты пытались повторить позу напарника, не видя его, создать музыкальные композиции с помощью ладошек. Мы услышали Корриду, Париж, Индию и гибель Титаника.

Я лично шла, думала, что они будут со студентами заниматься, а мы посидим, посмотрим на них — наберемся немножко опыта, потому что мы все преподаем у детей, у студентов. Но нам самим хочется иногда обратно погрузиться в студенчество. Это очень раскрепощает и дает возможность встретиться со своими коллегами не на сцене, а на экспериментальной площадке. Интересно, очень интересно, когда мы просто все расслаблены. Мы сейчас не в творческом процессе спектакля, когда мы все загружены текстами, мизансценами. Здесь можем просто расслабиться и фантазировать.

— Евгения Яврумова, актриса Старооскольского театра им. Б.И. Равенских

Мы пришли, ожидали только студентов, но пришло еще и очень большое количество актеров, и создалась такая семейная атмосфера. Я очень люблю упражнения на ритм, когда мы отбивали разные мелодии. Когда ставили нам там задачи — упражнение, когда мы кидаем друг другу цвет, меня поставили с нашим педагогом и актрисой нашего театра Ольгой Владимировной. Я как-то даже не ожидал, что после трех лет обучения мы друг на друга посмотрим, кинем друг другу цвет и сразу поймем, что мы имели в виду. Это было очень здорово.

— Павел Горбунов, третьекурсник Ярославского театрального института


А сами столичные педагоги отметили сплоченность коллектива, профессионализм и готовность включаться в любую работу.

Мне кажется, не нужен был мастер-класс, потому что замечательные артисты у вас. Очень сплоченная и такая не труппа, а ансамбль — они все делают с ходу, они молодцы. Они великолепны.

— Андрей Оганян, педагог по актерскому мастерству ГИТИСа, актер, режиссёр

Одно впечатление, одна эмоция, я совершенно поражена, до какой степени это творческие люди. Они меня просто неожиданно удивили, потому что они быстро все воспринимали, как они были находчивы, какое у них воображение, фантазия. Мне кажется, они могут дать фору труппам московских театров — это вот я точно могу сказать.

— Галина Дубовская, педагог актерской кафедры ГИТИСа, режиссер театра им. Ермоловой


Вместе с педагогами в Старый Оскол приехали выпускники ГИТИСа. Они представят спектакль «Лес» в ЦКР «Горняк».