В Старом Осколе сгорела квартира многодетной семьи

Многодетной семье из Старого Оскола нужна помощь. 9 марта у супругов с тремя детьми сгорела трехкомнатная квартира. Все живы, но огонь полностью уничтожил имущество. С погорельцами пообщалась Анастасия Иконникова. 

«Сейчас мы находимся на кухне, где мы всей своей большой, дружной семьей собирались, готовили вместе пиццу с детками, нарезали, кушали. К сожалению, не осталось ничего». 

Виктория не преувеличивает. Огонь действительно забрал все. Что не сгорело, пришло в негодность во время тушения — бытовая техника, посуда, вещи, мебель. От светлой и уютной квартиры остались только черные стены.

«Мы приобрели эту квартиру в 2019 году, в июле. Постепенно всеми силами, которыми могли — так как мы многодетная семья, доход не очень высокий — делали поэтапно в квартире ремонт. Буквально вот только осенью мы закончили отделывать, последний, так скажем, финальный у нас был штрих — это коридор. Сейчас всего этого, к сожалению, не осталось». 

— Виктория Шлегер.

В семье Шлегер растут трое детей, старшей дочери 14 лет, младшему сыну 5. Все они помогали делать ремонт и больше взрослых радовались, когда родня собралась на новоселье. 9 марта, в день пожара, Виктория вместе с детьми поехала на день рождения к родственникам. О том, что горит их квартира, узнала из интернета. Видео полыхающего балкона в 4-м доме м-на Жукова опубликовали сразу в нескольких новостных пабликах. 

«Мы с мамой были в гостях у дедушки на дне рождения. Испугались, не поняли, что нужно делать, как поступать. Мама с папой поехали сюда, а мы там остались с младшим братом.  Он запаниковал, он же маленький, ему 5 лет. Он испугался за маму, за папу, за дом. У него тут есть любимая игрушка, он больше всего за него испугался».

— София Нестерова.

Причины пожара устанавливаются. Предположительно, это неисправность электрического оборудования. Огонь начал распространяться от удлинителя, к которому было подключено освещение балкона. 

«Ты не понимаешь, что это с тобой происходит. Ты не понимаешь как. Ты вышел из дома час назад и у тебя было всё, ты приходишь и у тебя ровным счётом нет ничего. Эпицентр был в этой комнате — сам пожар. Ещё раз скажу спасибо соседям, что быстро вызвали пожарную».

— Виктория Шлегер.

Сейчас Виктория с мужем и детьми разместились у мамы в однокомнатной квартире. Неравнодушные старооскольцы помогли с сезонными вещами. Но что делать дальше, семья не представляет. 

«С чего начинать, мы не знаем. Где брать силы, где брать инструмент. Были накопления в виде 20 000 руб. Чудом уцелели. Чудом эта сумма, мы собирались в будущем поехать в отпуск, хотелось детей к морю вывести. Вот мы сейчас пытаемся начать хотя бы что-то планировать, с чего-то начинать. Поэтому сейчас любая помощь, кто сколько может, мы будем благодарны». 

— Виктория Шлегер.

Помочь многодетной семье можно, перечислив посильную сумму по номеру 8 (919) 282-19-98, к телефону привязаны карты Сбербанка и ВТБ. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.