В Старом Осколе торжественно открыли новый корпус перинатального центра

Это, пожалуй, самый масштабный проект здравоохранения в округе за последние годы. Четырехэтажное здание, оборудованное по последнему слову техники, выросло рядом со старым корпусом роддома на проспекте Угарова. Теперь это единый перинатальный центр, где ежегодно будут появляться на свет три с половиной тысячи малышей.

В теплой кроватке, как в маминых объятиях. Малышка Вероника совсем не плачет, будто позирует перед камерой. С этой девочки началась история нового роддома. Она стала первой, кто родился в его стенах. В семье Чупас Вероника — второй ребенок. Старший сын родился три с половиной года назад, в здании роддома на Комсомольском. Тогда мама Марина и не догадывалась, что второго ребенка будет рожать в совсем иных условиях.

«Я очень рада, что попала именно в это здание, перинатальный центр. Все врачи оказали и психологическую, и моральную, и медицинскую помощь. Всё гораздо проще, лучше, легче, мы довольны остались».

Уютные палаты, современные операционные — в больнице все условия для удобства пациенток. Продуманы мельчайшие нюансы: от цвета стен до новейшего оборудования. В таком современном центре комфортно и роженицам, и врачам.

«Мы работаем сейчас в сказке, — говорит врач-акушер-гинеколог Любовь Селиванова, — понимаете, у нас сейчас здесь все по-новому. Вот она здесь, можно сказать, живет, и условия приближены к домашним, грань больничных стен мы стараемся раздвинуть».

Перинатальный центр начали строить в 2012 году на средства местного бюджета. Но денег не хватило, и объект заморозили. А в прошлом году старооскольской администрации удалось привлечь федеральные средства — 371 миллион рублей. В общей сложности объект обошелся в 575 миллионов, включая оборудование. На девяти тысячах квадратных метрах разместили родильное, послеродовое отделения, оперблок и современнейшее стерилизационное отделение.

«В здание, как видите, современная планировка, современная отделка помещений. Родильные залы, оборудование. В общем, все палаты изумительные, для женщин очень комфортные условия. И красиво. Эстетическая сторона — это тоже немаловажно», — считает Ольга Жиляева заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи горбольницы №1.

За два дня работы нового роддома здесь уже появилось на свет 22 малыша. Всего же единый перинатальный центр будет принимать три с половиной тысячи родов в год. В перспективе новый роддом планируют перевести в статус межрегионального и создать на его базе единый центр материнства и детства. Специалисты надеются: с открытием современного роддома рождаемость в регионе будет только повышаться.

«Мы рады что улучшается демограф ситуация в Осколе. Растет рождаемость, снижается смертность. Это хорошая тенденция, которую надо закреплять, потому что все условия в округе для этого есть», — сказал Губернатор Евгений Савченко.

Губернатор Евгений Савченко побывал во всех отделениях нового роддома. Маме Марине Чупас прямо в палате вручили сертификат на материнский капитал. Врачи отмечают: с каждым годом растет число семей, решившихся на второго и третьего ребенка.