В Старом Осколе в новогодние праздники усилят работу по вывозу мусора

Вывоз мусора в новогодние праздники в Старом Осколе представители компании «Еврологистик» обещают организовать без сбоев. Подготовку к усиленному дежурству, тарифы, маршруты и задержку вывозa отходов из-за снегопада обсудили на брифинге. На вопросы журналистов отвечали представители администрации, Центра экологической безопасности, компании «Еврологистик».

Недавний снегопад стал причиной задержек с вывозом мусора в некоторых частях города. Центр экологической безопасности объясняет, что причиной стали не сразу расчищенные дороги, скользкие склоны, машины жильцов, блокирующие проезд к мусорным контейнерам.  На данный момент, сообщил представитель ЦЭБа, все заявки отработаны. 

«Я, как представитель Центра экологической безопасности, хочу извиниться перед потребителями СГО за то, что произошёл вот такой сбой. Я надеюсь, всё-таки люди с пониманием, потому что практически 10 дней шли непрерывно осадки. Такого не было, кто здесь живёт — знает, наверное лет 30 точно. То есть за неделю выпало 1,5 месячной нормы осадков».

— Эдуард Талибов, руководитель представительства ЦЭБ в Старом Осколе.

В Старом Осколе вывозом мусора в этом году занимается компания «Еврологистик». В автопарке 40 единиц техники: боковой, задней загрузки и для сбора крупногабаритных отходов. В день в рейсы выходят от 25 до 27 машин. В первую очередь, забирают мусор из выкатных контейнеров, ТКО из детсадов, школ, больниц и крупных ТЦ. В сутки получается около 3-х тысяч контейнеров. Представитель «Еврологистик» уверяет, что с управляющими компаниями обсуждают время вывоза с учетом загруженности дворов машинами жильцов. 

«Мы вывозим одну неделю, допустим, Северный мкр. в 7 утра, Зелёный Лог — после обеда. Другую неделю — Зелёный Лог — после обеда, а Северный — с утра. Жители об этом информируется, чтобы транспорт максимально сделать. И управляющей компании мы информацию доводим, что сегодня будет после обеда, чтобы выкладку контейнера делали после обеда».

— Марина Бабищева, начальник транспортного отдела №2 «Еврологистик».

Есть точки, где жильцы частного сектора массово выкидывают мусор в контейнеры у многоквартирных домов, как, например, возле дома 75а на Комсомольском проспекте. В результате — объема баков не хватает и образуется свалка. По заявке управляющей компании, ее устраняют. 

«Мы всем управляющим компаниям говорим, мы же встречаемся регулярно на совещании раз неделю. Мы говорим: если у вас переполнение контейнеров — пишите в ЦЭБ заявку, никаких проблем нет, чтобы их вывести. Надо просто вовремя сообщить. 

— Эдуард Талибов, руководитель представительства ЦЭБ в Старом Осколе.

Но если даже перевозя каждый день по три контейнера одной точки забираем и всё равно переполнения — значит тогда туда нужно добавить больше контейнеров. Либо поставь другие контейнеры — другой ёмкости, побольше объем. Мы вопрос решаем, вопросов нет нерешаемых, надо просто вовремя это озвучить».

Озвучить можно, позвонив на горячую линию ЦЭБа по телефону: 8-800-200-75-19, добавочный «2» или направить письмо на почту  [email protected] Впереди новогодние праздники. Водители, диспетчеры, транспорт и даже запчасти для него уже готовы. Чтобы избежать проблем с вывозом мусора, старооскольцев просят не парковаться возле контейнеров. Их могут опорожнить в любое время — с 7 утра до 11 вечера. Кстати, ёлки после Нового года в мусоропровод выбрасывать не стоит. Они пойдут на переработку для животных.

«По-любому их надо складировать в одном месте. Кстати, ёлки очень хорошие материал для подстилки для зоопарка. Наши животные очень хорошо, оказывается, их едят. Это все, на самом деле, очень хороший корм для них. Лучше всего ёлки не бросать в баке на улице, а сложить в одном место. Разберёмся, кто куда увезет и как».

— Эдуард Талибов, руководитель представительства ЦЭБ в Старом Осколе.

И напоследок приятная новость для жителей Белгородчины — в 2024 году тариф на вывоз мусора меняться не будет. 

Мария Шелепова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.