В Старом Осколе вандалы осквернили несколько православных святынь

Варварские нападения на православные святыни начались ещё в августе. Первым объектом для совершения преступления стала ротонда в квартале Старая Мельница. Для горожан это значимое место: ротонда построена в честь разрушенного Покровского храма, макет которого и украшает сооружение. Но главная достопримечательность — не макет, а уникальный обломок того самого разрушенного храма. Фрагмент мраморной плиты был обнаружен в 2003 году при строительстве девятого дома. Старинный осколок в течение нескольких лет стоял на небольшом постаменте. Фрагмент мраморной плиты обнаружен в 2003 году при строительстве девятого дома. Старинный осколок в течение нескольких лет стоял на небольшом постаменте. В августе хулиганы разбили плиту. Православные активисты её восстановили, но через время плиту вновь скинули с подставки. А на её место положили убитого голубя со скрещенными крыльями. Сегодня реликвию восстановить уже невозможно.

В начале сентября нападению подвергся и домик владыки Онуфрия на улице Пролетарской. Неизвестные сорвали памятную табличку с портретом священника. В этом доме старооскольский архипастырь прожил три года. С начала девяностых прошлого столетия почитатели священномученика Онуфрия взяли под опеку это сооружение: следят за чистотой и порядком. Нередко дом посещают паломники, а в дни памяти владыки здесь проводят молебен.

«Неприятно, конечно, люди вообще страха божьего не имеют, коли уж поднимают руку на святыню. Мы уже такие моменты наблюдали, год назад, летом, как правило, в месяц один раз стекла били в домике. Мы приходим, вставляем, через какое-то время опять бьют, вот такое вот было», — поделилась Татьяна Васильевна Макарова, посетительница дома владыки Онуфрия.

На этом хулиганы не остановились. В минувшую субботу стало известно ещё об одной кощунственной выходке. Варвары вырвали поклонный крест и бросили его в яму у основания алтарной стены, а на прилегающей к будущему храму территории, устроили беспорядок. Так же вандалы облили клеем и исцарапали памятную табличку на закладном камне, взломали металлическую дверь, установленную весной 2015 года специально для защиты от незваных гостей. Православные активисты отремонтировали дверь, вернули крест на место, а вот закладной камень навеки сохранит следы поругания.

Сомнений нет — подобные происшествия не случайность, а намеренное злодеяние, против духовных традиций, против Православной веры, говорят многие старооскольцы. Фактами осквернения символов православной веры занимается полиция.