В Старом Осколе выбрали самый вкусный вареник

Окончание минувшей недели в регионе прошло под вареничным флагом. В пятницу 13-го гастрономический фестиваль состоялся в Старом Осколе, а в субботу все муниципалитеты представили свое кулинарное искусство в Белгороде. На областном фестивале вареников отметили лучшие творческие презентации, арт-объекты, сувениры и сами вареники. Наш округ вошел в число семи победителей в номинации «Лучшая презентация вареничного Белогорья». А о том, как накануне выбирали самые вкусные вареники в парке «Зеленый Лог», в нашем следующем сюжете.

В Старом Осколе гастрономический семейный фестиваль вареников прошел уже во второй раз. Погода позволила желающим прогуляться по парку с пользой и удовольствием. Танцы, музыка, хороводы, эстафеты, фотозоны, игры и забавы. Развлечения на любой вкус! 

«Первое впечатление, что тут очень много людей, весело, песни играют, но и атмосфера такая, знаете, хоть и холодно, но все равно, когда людей много, тепло становится, так сказать люди улыбками согревают».

— Алексей Водопьянов.

Для гостей праздника организовали полевую кухню и распродажу героев дня — вареников. Стакан — 60 рублей. А вот перед жюри конкурсной части фестиваля стояла непростая задача — попробовать и оценить блюда, представленные участниками. 

«Сегодня у нас представлены 10 предприятий нашего городского округа, и они будут нас сегодня удивлять рецептами, причем эти рецепты мы можем взять себе на заметку и использовать как фирменное блюдо дома, и, конечно, очень важно, что мы соблюдаем эти традиции нашего города, традиции России, Белогорья».

— Татьяна Карпачева, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа.

В этом году на дегустацию представили вареники с капустой, картошкой, луком, грибами, вишней, малиной, творогом, шоколадом, мармеладом, карамелью. А также вареничные торты и хачапуреники! Битва столов была нешуточной. Традиционные и экспериментальные рецепты, поточная технология и ручная работа, бабушкины секреты и детские фантазии. Ну и, конечно же, царь-вареник: 

«Это с картошкой, с грибами, с луком жареным».

В итоге в номинации «Вареник с изюминкой» победили ресторанный комплекс «Триумф» и Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса, «Самый оригинальный вареник» сделали в ООО «Славянка-трапеза», приз за «Самый вкусный вареник» взяла мини-пекарня «Сдобушка».

«Когда мне поступило предложение выйти на конкурс, на фестиваль вареников, я очень долго думала, потому что вареники из теста обычные, а у нас все-таки предприятие, мини-пекарня с торговым отделом, поэтому я придумала вот такой вареничек из тестушка, испекла его, и радовала людей».

— Людмила Божко, индивидуальный предприниматель.

Даже после торжественного награждения старооскольцы не спешили расходиться по домам. Для желающих насытиться праздничной атмосферой старались городские и сельские творческие коллективы.

«Хороший праздник, мне нравится очень, а что, пусть такие праздники и будут, почему бы и нет?»

— Антон Колесников.

«Мы выходим все гулять, дети наконец-то в телефонах своих не сидят, вышли погулять, от Дед Мороза получили подарки, так что все довольны. Конечно, нужно делать такие праздники и чаще, и больше».

— Олег Долматов.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.