В Старооскольской окружной больнице Луки Крымского – новый передвижной флюорограф

Стоимость мобильного кабинета цифровой рентгенографии «Пульмоэкспресс» 15 миллионов рублей. Новая техника обслуживает 40 отдаленных сел и деревень округа бесплатно и без предварительной записи.

В центре Владимировки ажиотаж. Нет, здесь не ярмарка и не день села. Местные жители проходят флюорографию в новом мобильном кабинете цифровой рентгенографии «Пульмоэкспресс».

Проходим обследование,  чтобы не затянуть болезнь, узнать о ней вовремя. Чтобы, если что, принять меры. И то, что сейчас организованно, и эта выездная рентгеновская трубка здесь у нас появляется — это замечательно! Сейчас вот известили нас, что два дня у нас будет обследование, и мы, конечно, с удовольствием здесь обследуется. Всем здоровья и благополучия!

— Антонина Шевченко


Талончиков и предварительной записи нет — живая очередь. Владимировцы даже рады — рады лишний раз перекинуться парой слов с односельчанами.

Сейчас вот удобно — всех обслуживает, и стариков привозят. Уделяем внимание, пропускаем стариков. Объявление везде было — все читали, говорили, девчата обзванивали. Очень удобно. Или нам ехать в город, или здесь на месте?!

— Нина Коротких


Мобильный кабинет стоимостью 15 миллионов рублей для Старооскольской окружной больницы Луки Крымского приобрели в рамках социально-экономического партнерства с правительством области. Флюорограф будет обслуживать 40 отдалённых сел и деревень округа. Местных жителей извещают заранее: развешивают объявления, обзванивают организации, селянам, у которых нет связи, сообщают лично. Тех, кто не может добраться сам, во Владимировке привозили на транспорте администрации и ФАПа.

Население у нас такое взрослое — около 500 человек. Очень давно у нас не было выездного флюорографа. Теперь все стремятся пройти. У нас все население такое сознательное, доброжелательное, никто не отказывается — это очень удобно, очень нам облегчает работу. Потому что население — очень много у нас пенсионеров, которые не могут добраться до Старого Оскола и мне хорошо, потому что все будут обследованы — я спокойна.

— Татьяна Овчарова, фельдшер владимировского ФАП


Ехать за результатами в Старый Оскол тоже не потребуется. Всё передадут по месту жительству. А тех, кому нужно дообследование, местные фельдшеры пригласят на прием.