В Старооскольском городском округе стартовала ревакцинация

Первые старооскольцы начали проходить ревакцинацию. Повторный курс сейчас колят те, кто прививался полгода назад — в январе. Зачем же нужна эта ревакцинация и какими препаратами ее можно делать — в следующем материале.

К 30 июля полный курс вакцинации в Белгородской области прошли 495 с половиной тысяч жителей. Первый компонент получили почти 632 тысячи. В Старом Осколе привился 41% взрослых — 86 591 человек.

Я решила вакцинироваться, чтобы не подвергать опасности заражения окружающих, которые вокруг меня работают на работе, на производстве. Я переживаю за себя и за других.

Мои близкие переболели, друзья переболели – очень тяжело болели, поэтому не хочу болеть тяжело: решил сделать прививочку. Во-первых, прививка это необходимо в наше время, во-вторых, решил всё-таки защитить себя, свое здоровье, своих близких.

— Александр Неговора

В техникуме попросили: сделайте, пожалуйста, прививку — это для вашего здоровья, для вашего блага, и мы пошли сделать прививку. Если она помогает, то нужно. Если она реально рабочая. Потому что много шума из-за этого развели непонятного. Вот, мне кажется необоснованно.

— Надежда и Виктория


Темпы вакцинации в Старом Осколе идут не слишком активно. За сутки в первой поликлинике привились сорок человек, в третьей около 30, а во второй — 100. Однако только в микрорайоне Олимпийском медики могут прививать 400 жителей в день. По мнению главврача окружной больницы Светланы Немцевой, многие для вакцинации ждут осени.

«Вот осенью ковида будет много, как в прошлом году, и вот я осенью пойду привьюсь, и все будет хорошо». Это совершенно неправильно! Потому что нужно прививаться сейчас, чтобы за два месяца до осени сформировалось защита. Защита формируются минимум два месяца. Вот сейчас, в июле, привились — к сентябрю уже хороший крепкий иммунитет. А так получается, что в сентябрь вы входите без защиты.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


И пока одни еще думают, когда же удобнее привиться, другие — уже приходят на ревакцинацию. Владимир Коршиков в числе первых старооскольцев сделал уколы вакцины в январе. Теперь, спустя полгода проходит повторный курс.

С полной ответственностью делаю ревакцинацию. Учитывая то, что я бывший военный, главный инженер космодром Байконур. А наш верховный главнокомандующий — Владимир Владимирович Путин и плюс ещё Шойгу Сергей Кужугетович, они в вооруженных силах уже давно организовали ревакцинацию, поэтому как старый военный просто обязан ревакцинироваться. Рекомендую делать всем.

— Владимир Коршиков


Зачем же нужна ревакцинация, если уже сделал две прививки? Дело в гуморальном иммунитете. Именно он отвечает за быстрый отпор организма вирусу.

Мы с вами привились в январе, хороший гуморальный иммунитет, и у нас сформировалось защита долгосрочная клеточная. Прошло полгода. Количество антител, которые плавают в крови, уменьшилось. Осталась клеточная защита. Что произойдёт, если этот человек проконтактируют сейчас с больным ковидом? Вирус попадает в организм, быстрых антител у него в крови мало, а клеточный иммунитет включится, например, через три дня. Соответственно, вирус за три дня нанесёт какой-то вред организму. Ревакцинация для чего ещё нужна — появляются новые штаммы коронавируса, они более заразны, и чтобы с ним справиться, нужно ещё большее количество антител в организме.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Получить антитела безопасно можно только с помощью прививки. Для ревакцинации, согласно рекомендациям минздрава, подходит любая вакцина, в том числе «Спутник Лайт», две тысячи доз которого доставили на днях в Старый Оскол.

«Спутник Лайт» – вакцина однодозовая. И мы должны понимать, что эта одна доза равна первому компоненту обычного «Спутника». Почему однократно? «Спутник Лайт» вводится только тем людям, у которых уже есть какой-то иммунитет. Либо иммунитет после предыдущей прививки – это ревакцинация, либо «Спутник Лайт» показан тем людям, которые переболели. Просто человек, который не болел и не вакцинирован, вакцинации «Спутником Лайт» не подлежит, в силу того что это одна доза, и иммунитет будет не стойкий и не крепкий. Смысла прививаться им обычному человеку без иммунитета просто нет.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Записаться на ревакцинацию можно через колл-центр по телефону 47-20-00 и через приложения «госуслуги» и «2dr».