В Старооскольском городском округе во время весенних каникул работали 42 школьных лагеря

В понедельник, 4 апреля, старооскольские школьники вернутся за парты — начинается четвертая учебная четверть. А некоторые мальчишки и девчонки и на весенних каникулах отдыхать предпочли в классах.

Веселые ребята в джинсах и ярких футболках, танцующие и поющие между кабинетами — так на каникулах выглядела почти каждая школа.

Мы играем, занимаемся спортом, дышим свежим воздухом, гуляем, всякие викторины проводим, в кино ходим. Я очень люблю лагерь.

— Дарья Хорхордина, ученица 2«Б» класса школы №12

Нам там круто, клево, интересно. Мы выступаем там еще на мероприятиях, нас водят куда-то, мы выступаем в костюмах, в красивой обуви, красивыми, опрятными, очень крутыми. Я еще на каникулах хочу в разные места — к бабушке хожу – отдыхаю. Очень кормят вкусно. Очень аппетитно, прямо еще и еще хочется кушать.

— Федор Хохленков, ученик 2«В» класса школы №12


В школах Белгородчины ежегодно организовывают лагерь не только на летних, но и осенних, весенних каникулах. Желающие есть всегда. Для каждого учреждения рассчитывается квота, которая зависит от количества учащихся. В 12-й школе в этой смене — 40 девчонок и мальчишек.

В лагерь желают ходить большинство мальчишек и девчонок нашей школы В лагере очень разнообразные мероприятия, проводятся дни творчества, дни здоровья, дни дорожных наук, различные соревнования, эстафеты, беседы по правилам дорожного движения, разнообразные мастер-классы, викторины. Детям в лагере очень нравится. Родители довольны, что дети посещают лагерь. Все хорошо.

— Оксана Болотова, учитель начальных классов школы №12 — воспитатель лагеря


Всего на территории Старооскольского городского округа организовали 42 школьных лагеря. Их посещали 1145 ребят. Весенняя смена бесплатная — средства на питание выделяются из бюджета округа — затраты составили почти девятьсот тысяч рублей. Уже идет подготовка к летнему сезону. В округе открыты 50 пришкольных лагерей и три загородных. Наполняемость, сообщает департамент образования, будет полной. Санпин, ограничивающий количество отдыхающих до 75 процентов, отменен.