В Старооскольском наркодиспансере открыли платный кабинет анонимной помощи

Обратиться туда могут люди, которые не хотят афишировать свои проблемы с алкоголем или наркотиками. Лечение без постановки на учет оказывают на базе дневного стационара. Подростки в анонимном кабинете получают помощь врачей бесплатно.

На учете в Старооскольском наркодиспансере сегодня более трех тысяч человек. И это далеко не все, кто имеет зависимость от алкоголя или наркотиков. Обращаться за помощью к специалисту боятся из-за огласки. Анонимную помощь в диспансере оказывали и раньше. Однако лечились «анонимные» больные в палате с обычными. Теперь появилась платная услуга.

«Мы пересмотрели свою работу и нашли возможности для открытия отдельного наркологического кабинета на базе дневного стационара с отдельным входом. Для того, чтобы соблюдать анонимность, чтобы наши пациенты были более откровенны с врачами. Выделили для этой работы врачей высшей категории», — отметила Елена Тращенко, главный врач Старооскольского наркологического диспансера.

Заведует кабинетом анонимной помощи кандидат медицинских наук Дмитрий Кущёв. Помимо процедуры дезинтоксикации или кодировки здесь оказывают психотерапевтическую помощь.

«К каждому пациенту мы подходим индивидуально, определяем различного рода личностные особенности, отклонения какие-либо. Даем рекомендации. Если у кого-то проблемы есть серьезные, мы сообщаем пациентам. Необходима регулярная помощь психолога или врача психиатра-нарколога», — пояснил Дмитрий Кущев, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Старооскольского наркологического диспансера.

В отделении — палата на пять коек, манипуляционная и кабинет физиотерапии. Физиопроцедуры пациенты проходят бесплатно. К слову, в анонимном кабинете подростки получают помощь безвозмездно.