В старооскольском округе сегодня проверяли систему оповещения

Многие старооскольцы слышали сегодня тревожный звук сирены. В округе проверяют систему оповещения. Из 65 устройств — 29 передают не только звуковой сигнал, но и прямые голосовые сообщения служб спасения. 8 из них сегодня опробовали в деле. Репортаж Анастасии Иконниковой. 

Сотрудники управления ГО и ЧС и МЧС проверили работу восьми коммуникационных систем. Их отличие от обычных «ревунов» в том, что они не только транслируют известный сигнал «Внимание всем!». Но и передают информационные сообщения от служб спасения.

«Внимание! Внимание! Говорит главное управление МЧС России по Белгородской области. Техническая проверка системы оповещения. Повторяю. Техническая проверка системы оповещения. Конец передачи». 

В городе таких мощных акустических устройств 9. Еще 22 установлены в сёлах. Помимо этого, по данным управления ГО и ЧС, в Старом Осколе работают 65 обычных сирен. Охват оповещения — 90% населения. Оборудование полностью готово к работе и интегрировано в региональную систему. Если вы услышали сигнал «Внимание всем!», следует включить телевизор, радиоприёмник или дождаться сигнала уличного громкоговорителя, через который передадут подробную информацию. Также всем абонентам, независимо от сотового оператора, придут предупреждающие СМС.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.