В Старооскольском округе состоялось выездное заседание правительства Белгородской области

Современные стандарты образования доступны не только в крупных городах, но и в небольших селах. В этом убедились участники выездного заседания правительства Белгородской области, которое состоялось в Старооскольском округе. Первым лицам региона, а также представителям от каждого района представили передовой опыт нашей территории — учебные заведения нового формата. Это образовательные комплексы, которые объединяют в себе несколько звеньев образования — дошкольное, общее и дополнительное. Два учреждения подобного типа — на базе Озёрской школы и лицея № 3 — начнут работу в нашем округе с 1 сентября.

Выездное заседание началось с посещения Озёрской территории. Здесь с нового учебного года начнет работу образовательный комплекс по принципу «детский сад-школа». Чем живут эти учреждения, гостям наглядно показали на обширной экскурсии. Детский сад на 100 мест был построен ровно год назад, оснащен по последним требованиям. Целую выставку достижений представили и ученики средней Озёрской школы. Учебное заведение ничем не уступает городским школам, во многих направлениях передовое в округе. К примеру, местные ученики одними из первых освоили 3д-моделирование.

Интерес школьников к технике здесь стараются поддержать. Для этого организованы выездные занятия по техническому творчеству — своими знаниями делятся педагоги дополнительного образования из городских центров. Для тех, кто больше интересуется декоративным творчеством, спортом или естественно-научными исследованиями, тоже есть кружки по интересам. Свой опыт передают и соседние сельские школы.

Самой яркой частью экскурсии стала спортивная площадка. У местных детей немалый выбор спортивных секций, а еще они активно сдают нормы ГТО. Спортивный запал школьников передался и гостям — губернатор области Евгений Савченко и глава округа Александр Гнедых сами решили выполнить упражнение из комплекса ГТО и легко подтянулись на перекладине.
Участники выездного совещания увидели и принципы взаимодействия с заведениями среднеспециального образования, а также с потенциальными работодателями. Уже на пленарном заседании чиновников региона познакомили с еще одним проектом образовательного комплекса, куда вошли третий лицей, первая основная школа, детский сад «Теремок» и центр технического творчества №1.

«Преимущество образовательного комплекса состоит в том, что это одно юридическое лицо, которое имеет общую структуру управления, выполняет одно муниципальное задание. Может обеспечить предоставление равных стартовых возможностей для всех категорий учащихся», — пояснила Валентина Котарева, директор лицея №3

На пленарном заседании также обсудили вопросы образования на перспективу. Ликвидация дефицита мест в детских садах, современное оснащение для школ, подготовка конкурентно способных специалистов ― задачи вполне решаемые. Новый учебный год дает новые возможности.